台中市公車1路
台中市公車1路 | |
---|---|
概覽 | |
主管機構 | 臺中市政府交通局公共運輸及捷運工程處 |
營運公司 | 中台灣客運 |
路線資訊 | |
起點站 | 中臺科技大學校區 |
途經 | 大坑口 建功國小 大坑9號步道 大坑圓環 中臺科技大學 |
終點站 | 捷運四維國小站 |
行駛距離 | 約10公里 |
旅程時間 | 約40分 |
服務時間 | 平日/假日 :06:00~21:50 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | 依里程計費 |
相關路線 | |
競爭交通 | 台中市公車15路 台中市公車21路 台中市公車203路 台中市公車270路 台中市公車271路 台中市公車276路 台中市公車277路 |
台中市公車1路目前行駛自中臺科技大學校區—捷運四維國小站—中臺科技大學校區,此路線大部分行駛於東山路,由中台灣客運營運。
歷史[編輯]
- 2012年11月7日:「立體停車場」站變更為往臺中火車站單邊設站。
- 2013年4月17日:因仁友客運財務狀況吃緊,致人車調度無法路線班次需求。交通局召開會議,初步決定由台中客運代駛本路線至2013年5月31日。
- 2013年4月29日:路線公告釋出。
- 2013年6月1日:中台灣客運接替行駛本路線。[1]
- 2013年8月30日:調整班次,星期一至五増班至36班。
- 2013年10月12日:中臺科技大學端原16:55班次調整為17:05發車。
- 2014年3月1日:「臺中市警察局第五分局」站更名為「北屯國小(北屯路)」、「中廣電台」站更名為「三光國中」。
- 2014年7月28日:原臺中火車站之端點,延駛至「道禾六藝文化館」,路線名稱變更為(道禾六藝文化館-中臺科技大學),原「仁友東站」取消停靠,「臺中火車站」變更為雙邊設站,增設「民權繼光街口」、「臺中州廳」、「臺中科大民生校區」、「忠孝國小」、「道禾六藝文化館」等站,並調整平日班次由18班增至24班。[2]
- 2016年3月1日:由中臺科技大學端延駛至中臺科技大學校園內,原中臺科技大學校外站牌不停靠。
- 2016年10月29日:配合「臺中鐵路高架化第二階段工程」,臺中火車站往中臺科技大學方向站位遷移至建國路166號(原金沙百貨對面)[3]
- 2016年12月1日:「長興塑膠」更名為「東山建和路口」。
- 2017年4月16日:配合「東山路地下道填平工程」道路管制禁止通行,2017年4月16日起改道為「北屯路-太原路-旱溪西路-東山路」,改道後暫時取消停靠「北屯」至「東山旱溪西路口」區間站位,並臨時增設「旱溪西東山路口」招呼站。
- 2017年5月1日:「道禾六藝文化館」更名為「臺中刑務所演武場」。
- 2017年5月23日:配合「東山路地下道填平工程」,臨時增設「太原三光巷口」。
- 2017年10月25日:「東山路地下道填平工程」完工恢復原行駛動線,臨時增設「旱溪西東山路口」及「太原三光巷口」裁撤。[4]
- 2021年1月1日:
- 實施市民綁定卡別享有使用綁定市民限定乘車優惠的電子票證可享「10公里免費+超過10公里車資上限10元」的雙十優惠政策(設籍市民、就學學生、新移住民等)。
- 非市民搭乘依里程計費,投現上車應付車資全票20元、半票11元,超過基本里程再依實際搭乘距離計算下車應付車資;另使用電子票證,刷卡上車應付車資全票僅扣15元(享有5元的優惠)、半票11元,超過基本里程再依實際搭乘距離計算下車應付車資。
- 臺中市委託發行敬老愛心卡先享有雙十乘車優惠,即搭乘距離在10公里內不會扣點,搭乘超過10公里最多扣10點。
- 電子票證包含悠遊卡(EASYCARD)、一卡通(iPASS)、愛金卡(icash2.0)
- 2021年6月1日:「一心市場」更名為「三民錦新街口」;「三民錦中街口」更名為「一心市場」。
- 2024年7月1日:改為單循環路線「中台科技大學校區—捷運四維國小站—中台科技大學校區」,並調整發車時刻表,總班次由20班增至30班。[5]
- 往捷運四維國小站方向取消停靠「臺中刑務所演武場(國漫館)」、「忠孝國小」、「臺中科大民生校區」、「臺中州廳」、「民權繼光街口」、「臺中車站(成功路口)」、「干城站」、「臺中公園(雙十路)」、「中興堂」、「國立臺中科技大學」、「中友百貨」、「三民錦新街口」、「一心市場」、「新民高中(三民路)」、「寶覺寺」、「監理站」、「北屯國小(北屯路)」、「北屯」,增停「三光國中」、「大坑口」。
- 住中台科技大學校區方向取消停靠「臺中刑務所演武場(國漫館)」、「忠孝國小」、「臺中科大民生校區」、「臺中州廳」、「民權繼光街口」、「臺中車站(成功路口)」、「干城站」、「臺中公園(雙十路)」、「中興堂」、「國立臺中科技大學」、「中友百貨」、「三民錦新街口」、「一心市場」、「新民高中(三民路)」、「寶覺寺」、「監理站」、「北屯國小(北屯路)」、「昌平北屯路口」、「下二分埔」、「頂二分埔」。
路線基本資料[編輯]
- 往捷運四維國小站方向自中臺科技大學校區起,沿廍子路、橫坑巷、東山路、北屯路、昌平路、文心路至捷運四維國小站。
- 往中臺科技大學校區方向自捷運四維國小站起,沿文心路、東山路、橫坑巷及廍子路至中臺科技大學校區。
時刻表[編輯]
- 時刻表僅供參考,請以中台灣客運網站公告為準。時刻表更新時間為2024年7月1日。
台中市公車1路時刻列表 | |
---|---|
中臺科技大學校區發車 | 捷運四維國小站發車 |
平/假日 06:00、06:30、07:00、07:30、08:10、08:40、09:10、09:40、10:10、10:45、11:15、12:05、12:50、13:05、13:30、13:50、14:10、14:30、14:50、15:10、15:35、16:00、16:20、16:45、17:05、17:40、19:00、20:00、21:00、21:50 |
單循環路線,捷運四維國小站後為返程。 |
收費[編輯]
- 依里程計費;使用電子票證10公里免費。
- 里程計費說明:
- 基本里程:10公里。
- 基本里程票價全票20元、半票11元。
- 超過基本里程(10公里)計費方式:
- 全票=[2.431 x 搭乘里程數x (1+5%營業稅)] (四捨五入)
- 半票=[2.431 x 搭乘里程數x (1+5%營業稅)] x 50% (四捨五入)
- 兒童、老人、身心障礙者及其陪伴者依規定半票收費。
停站[編輯]
台中市公車1路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
- 參見右側站牌路線圖。
圖片集[編輯]
參見[編輯]
參考資料及注釋[編輯]
- ^ 仁友11條路線 6/1起由新業者無縫接駛 服務不中斷. [2013-05-15]. (原始內容存檔於2016-04-03).
- ^ 1路7/28調整動線圖. [2014-07-19]. (原始內容存檔於2014-07-28).
- ^ 配合廣6施工火車站前站位調整公告 (頁面存檔備份,存於網際網路檔案館),統聯客運,2016-10-19
- ^ 1路.53路恢復原動線行駛公告. [2017-10-25]. (原始內容存檔於2017-10-25).
- ^ 1路 改道及變動發車時刻公告. [2024-06-21]. (原始內容存檔於2024-06-22).
外部連結[編輯]
|