台中市公车1路
台中市公车1路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输及捷运工程处 |
运营商 | 中台湾客运 |
线路信息 | |
起点站 | 中台科技大学校区 |
途经 | 大坑口 建功国小 大坑9号步道 大坑圆环 中台科技大学 |
终点站 | 捷运四维国小站 |
线路长度 | 约10公里 |
运行周期 | 约40分 |
运营时间 | 平日/假日 :06:00~21:50 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
竞争交通 | 台中市公车15路 台中市公车21路 台中市公车203路 台中市公车270路 台中市公车271路 台中市公车276路 台中市公车277路 |
台中市公车1路目前行驶自中台科技大学校区—捷运四维国小站—中台科技大学校区,此路线大部分行驶于东山路,由中台湾客运营运。
历史[编辑]
- 2012年11月7日:“立体停车场”站变更为往台中火车站单边设站。
- 2013年4月17日:因仁友客运财务状况吃紧,致人车调度无法路线班次需求。交通局召开会议,初步决定由台中客运代驶本路线至2013年5月31日。
- 2013年4月29日:路线公告释出。
- 2013年6月1日:中台湾客运接替行驶本路线。[1]
- 2013年8月30日:调整班次,星期一至五増班至36班。
- 2013年10月12日:中台科技大学端原16:55班次调整为17:05发车。
- 2014年3月1日:“台中市警察局第五分局”站更名为“北屯国小(北屯路)”、“中广电台”站更名为“三光国中”。
- 2014年7月28日:原台中火车站之端点,延驶至“道禾六艺文化馆”,路线名称变更为(道禾六艺文化馆-中台科技大学),原“仁友东站”取消停靠,“台中火车站”变更为双边设站,增设“民权继光街口”、“台中州厅”、“台中科大民生校区”、“忠孝国小”、“道禾六艺文化馆”等站,并调整平日班次由18班增至24班。[2]
- 2016年3月1日:由中台科技大学端延驶至中台科技大学校园内,原中台科技大学校外站牌不停靠。
- 2016年10月29日:配合“台中铁路高架化第二阶段工程”,台中火车站往中台科技大学方向站位迁移至建国路166号(原金沙百货对面)[3]
- 2016年12月1日:“长兴塑胶”更名为“东山建和路口”。
- 2017年4月16日:配合“东山路地下道填平工程”道路管制禁止通行,2017年4月16日起改道为“北屯路-太原路-旱溪西路-东山路”,改道后暂时取消停靠“北屯”至“东山旱溪西路口”区间站位,并临时增设“旱溪西东山路口”招呼站。
- 2017年5月1日:“道禾六艺文化馆”更名为“台中刑务所演武场”。
- 2017年5月23日:配合“东山路地下道填平工程”,临时增设“太原三光巷口”。
- 2017年10月25日:“东山路地下道填平工程”完工恢复原行驶动线,临时增设“旱溪西东山路口”及“太原三光巷口”裁撤。[4]
- 2021年1月1日:
- 实施市民绑定卡别享有使用绑定市民限定乘车优惠的电子票证可享“10公里免费+超过10公里车资上限10元”的双十优惠政策(设籍市民、就学学生、新移住民等)。
- 非市民搭乘依里程计费,投现上车应付车资全票20元、半票11元,超过基本里程再依实际搭乘距离计算下车应付车资;另使用电子票证,刷卡上车应付车资全票仅扣15元(享有5元的优惠)、半票11元,超过基本里程再依实际搭乘距离计算下车应付车资。
- 台中市委托发行敬老爱心卡先享有双十乘车优惠,即搭乘距离在10公里内不会扣点,搭乘超过10公里最多扣10点。
- 电子票证包含悠游卡(EASYCARD)、一卡通(iPASS)、爱金卡(icash2.0)
- 2021年6月1日:“一心市场”更名为“三民锦新街口”;“三民锦中街口”更名为“一心市场”。
- 2024年7月1日:改为单循环路线“中台科技大学校区—捷运四维国小站—中台科技大学校区”,并调整发车时刻表,总班次由20班增至30班。[5]
- 往捷运四维国小站方向取消停靠“台中刑务所演武场(国漫馆)”、“忠孝国小”、“台中科大民生校区”、“台中州厅”、“民权继光街口”、“台中车站(成功路口)”、“干城站”、“台中公园(双十路)”、“中兴堂”、“国立台中科技大学”、“中友百货”、“三民锦新街口”、“一心市场”、“新民高中(三民路)”、“宝觉寺”、“监理站”、“北屯国小(北屯路)”、“北屯”,增停“三光国中”、“大坑口”。
- 住中台科技大学校区方向取消停靠“台中刑务所演武场(国漫馆)”、“忠孝国小”、“台中科大民生校区”、“台中州厅”、“民权继光街口”、“台中车站(成功路口)”、“干城站”、“台中公园(双十路)”、“中兴堂”、“国立台中科技大学”、“中友百货”、“三民锦新街口”、“一心市场”、“新民高中(三民路)”、“宝觉寺”、“监理站”、“北屯国小(北屯路)”、“昌平北屯路口”、“下二分埔”、“顶二分埔”。
路线基本资料[编辑]
- 往捷运四维国小站方向自中台科技大学校区起,沿廍子路、横坑巷、东山路、北屯路、昌平路、文心路至捷运四维国小站。
- 往中台科技大学校区方向自捷运四维国小站起,沿文心路、东山路、横坑巷及廍子路至中台科技大学校区。
时刻表[编辑]
- 时刻表仅供参考,请以中台湾客运网站公告为准。时刻表更新时间为2024年7月1日。
台中市公车1路时刻列表 | |
---|---|
中台科技大学校区发车 | 捷运四维国小站发车 |
平/假日 06:00、06:30、07:00、07:30、08:10、08:40、09:10、09:40、10:10、10:45、11:15、12:05、12:50、13:05、13:30、13:50、14:10、14:30、14:50、15:10、15:35、16:00、16:20、16:45、17:05、17:40、19:00、20:00、21:00、21:50 |
单循环路线,捷运四维国小站后为返程。 |
收费[编辑]
- 依里程计费;使用电子票证10公里免费。
- 里程计费说明:
- 基本里程:10公里。
- 基本里程票价全票20元、半票11元。
- 超过基本里程(10公里)计费方式:
- 全票=[2.431 x 搭乘里程数x (1+5%营业税)] (四舍五入)
- 半票=[2.431 x 搭乘里程数x (1+5%营业税)] x 50% (四舍五入)
- 儿童、老人、身心障碍者及其陪伴者依规定半票收费。
停站[编辑]
台中市公车1路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
- 参见右侧站牌路线图。
图片集[编辑]
参见[编辑]
参考资料及注释[编辑]
- ^ 仁友11條路線 6/1起由新業者無縫接駛 服務不中斷. [2013-05-15]. (原始内容存档于2016-04-03).
- ^ 1路7/28調整動線圖. [2014-07-19]. (原始内容存档于2014-07-28).
- ^ 配合广6施工火车站前站位调整公告 (页面存档备份,存于互联网档案馆),统联客运,2016-10-19
- ^ 1路.53路恢復原動線行駛公告. [2017-10-25]. (原始内容存档于2017-10-25).
- ^ 1路 改道及變動發車時刻公告. [2024-06-21]. (原始内容存档于2024-06-22).
外部链接[编辑]
|