新北市区橘12路线 New Taipei City bus O12 Line |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市交通局运输管理科 |
---|
运营商 | 首都客运 |
---|
调度站 | 二重站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 二重 |
---|
途经 |
新北市区公车橘12路线站牌
|
|
|
|
|
调度站二重站
|
|
|
|
|
仙公庙
|
|
|
|
|
博爱新村
|
|
|
|
|
三重商工(中正北路)
|
|
|
|
|
忠孝路
|
|
|
|
|
和平公园
|
|
|
|
|
永德里
|
|
|
|
|
格致中学(自强路)
|
|
|
|
|
三和国中
|
|
|
|
|
格致中学(三和路)
|
|
|
|
|
厚德派出所
|
|
|
|
|
|
德林寺(龙门路)
|
|
|
|
德林寺(三和路)
|
仁爱街口
|
|
|
|
捷运三重国小站
|
仁兴街口
|
|
|
|
长泰派出所
|
龙滨公园
|
|
|
|
长生街口
|
长乐街口
|
|
|
|
长江里
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
终点站 | 捷运三重国小站 |
---|
运营时间 | 平日:06:30-17:00 假日:停驶 |
---|
发车间隔 | 平日:0630 0730 1200 1600 1700 假日:停驶 |
---|
票价 | 台北联营一段票 |
---|
新北市区橘12路线由首都客运营运,于2010年11月3日上路,起点为二重,终点为捷运三重国小站。
- 2016年11月5日起例假日停驶[1][2]
- 2020年4月8日起调整班次[3]
- 2022年12月26日起恢复平常日5车次[4]
- 2024年1月17日起“格致中学(三和路)”往南站位迁移[5]
参考资料[编辑]
外部链接[编辑]
台北联营公车路线 |
---|
| 一般路线0~88 | |
---|
| 一般路线200~299 | |
---|
| 一般路线300~311 | |
---|
| 一般路线505~588 | |
---|
| 一般路线600~688 | |
---|
| 一般路线711~757 | |
---|
| 一般路线902~957 | |
---|
| 一般路线1501~1717 | |
---|
| 休闲公车 | |
---|
| 干线路线 | |
---|
| 捷运接驳棕线 | |
---|
| 捷运接驳红线 | |
---|
| 捷运接驳绿线 | |
---|
| 捷运接驳蓝线 | |
---|
| 小型公车路线 | |
---|
| 市民小巴路线 | |
---|
| 主题专车路线 | |
---|
| 园区通勤公车路线 | |
---|
| 列表 | |
---|
|
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|