澳門巴士18A路線
澳門巴士18A路線 | |
---|---|
概覽 | |
營運公司 | 澳門公共汽車股份有限公司 |
所屬車廠 | 北安車廠 |
使用車輛 | 五洲龍FDG6751G |
线路信息 | |
起點站 | 東方明珠 |
下行途經 | 勞動節大馬路、東北大馬路、二龍喉公園、塔石體育館、水坑尾、約翰四世大馬路 |
上行途經 | 新馬路、白鴿巢前地、鏡湖醫院、連勝馬路、俾利喇街、東北大馬路、勞動節街、黑沙環中街 |
終點站 | 東方明珠 |
运营時間 | 06:20-23:40 |
班次頻率 | 尖峰5-9分鐘 離峰10-12分鐘 例假日8-12分鐘 |
票价 | 澳門幣6元 |
相关路線 | |
競爭交通 | 二龍喉公園 > 鏡湖醫院:19 |
走線圖 | |
澳門巴士18A路線是一條由澳門公共汽車有限公司經營,往返東方明珠和新馬路的循環巴士路線。
歷史
- 2009年4月26日為配合第二階段巴士路線調整,交通事務局於當日增設此路線。[1][2]
- 2015年6月12日,停靠「東北大馬路/東華」站後,改道至新雅馬路與慕拉士大馬路連接通道,取消停靠「慕拉士/飛通大廈」站。[3]
- 2019年4月6日,為改善內港北一帶因暴雨造成的水浸問題及遇上天文潮時出現的輕微海水倒灌,市政署開展“內港北雨水泵站箱涵渠建造工程”,包括在內港北建造雨水泵站、箱涵渠、鋪設排水渠道等工作。隨著工程推進,當日上午10時起,將安排各管線公司於巴素打爾古街進行遷移管線工程,而渠道的過街工程及部份路面枱升工作亦會於此階段進行。屆時,介乎新馬路與水雞巷之間的一段巴素打爾古街實施有限度通車,而巴素打爾古街由沙利頭往新馬路方向維持兩線行車;往東方明珠方向“十六浦”站會臨時不停靠。
- 2019年8月31日起,因“內港北雨水泵站箱涵渠建造工程”已完工,本線開始恢復原線停靠。
用車
由於途經路段非常狹窄,此路線無法採用中型巴士或以上車種行走。
一直以來,本線主要使用豐田Coaster行走,在2010年至2011年前曾有「日野」RX4JFKA行走,但次數並不多。 隨後豐田Coaster因車齡問題相繼退役,由新購入的五洲龍FDG6751G取代,而同年8月也曾出現「日野」RX4JFKA作特見用車,但後期已沒有再使用它們了。
有車位編號時,使用8輛「五州龍」FDG6751G行駛。
澳門巴士18A路线使用車輛列表 (只記錄掛牌車輛) | ||||
所屬公司 | 巴士编號 | 車牌 | 車輛型號 | |
---|---|---|---|---|
澳巴 | 1111 | MP-60-59 | 五洲龍FDG6751G | |
1112 | MP-60-63 | |||
1127 | MP-61-48 | |||
1130 | MP-61-57 | |||
1132 | MP-61-65 | |||
1133 | MP-61-70 | |||
1136 | MP-61-81 | |||
1137 | MP-61-82 | |||
1138 | MP-61-83 |
路線及收費資料
收費
- 全程收費:澳門幣6圓。
- 使用澳門通全民卡,全程一律扣減車費3.0圓,餘額由政府支助。
- 使用澳門錢包乘車碼,全程一律扣減車費3.0圓,餘額由政府支助。
- 使用澳門通學生卡,全程一律扣減車費1.5圓,餘額由政府支助。
- 使用澳門通長者卡及殘疾卡,全程一律免費,餘額由政府支助。
服務時間及班距
服務時間 | 平日(星期一至五) | 例假日(含公眾假期) | |
---|---|---|---|
東方明珠 | 06:20-23:40 | ||
班距 | 尖峰 | 5-9分鐘 | 8-12分鐘 |
離峰 | 10-12分鐘 | ||
懸掛8號風球後1小時開出尾班車 |
路線停站
18A | 東方明珠 ↺ 新馬路 |
編號 | 循環線 |
---|---|
1 | M2/3 東方明珠總站 |
2 | M219/2 勞動節大馬路 |
3 | M51 東北大馬路/廣華 |
4 | M233 東北大馬路/東華 |
5 | M47/2 新雅馬路/母親會 |
6 | M61/1 二龍喉公園 |
7 | M73/2 得勝花園 |
8 | M152 塔石廣場 |
9 | M146 水坑尾/方圓廣場 |
10 | M173/2 約翰四世大馬路 |
11 | M134 新馬路/永亨 |
12 | M132/1 十六浦 |
13 | M200 沙欄仔 |
14 | M201 白鴿巢前地 |
15 | M121 連勝/鏡湖醫院 |
16 | M87 連勝馬路 |
17 | M86 渡船街/俾利喇街 |
18 | M92 俾利喇/高士德 |
19 | M39 澳廣視 |
20 | M36/2 慕拉士巷 |
21 | M234 東北大馬路/海濱 |
22 | M226 勞動節街/中葡職業技術學校 |
23 | M236 黑沙環中街/黑沙環衛生中心 |
24 | M2/3 東方明珠總站 |
- 本線途經站數: 24站
爭議
2021年2月15日,交通事務局局長林衍新致電澳門電台中文頻道的晨間時事Call-in節目澳門講場向聽眾拜年,並且在來電中表示計劃該路線與19路線進行重組合併,並計劃改用提升運載力的巴士車型行走。但該消息傳出後引起巴士迷專頁注意和網民於部分群組表示強烈不滿,大多數反對重組兩條巴士路線,至於重組計劃的方式仍待當局公佈。[5]
圖片集
-
Toyota Coaster
-
五洲龍FDG6751G
-
五洲龍FDG6751G
-
五洲龍FDG6751G
參考資料
- ^ 4月26日 起第二階段巴士路線調整. 交通事務局新聞. 2009-08-05 [2009-08-05] (中文(香港)).
- ^ 路線調整. 澳門公共汽車有限公司官方網頁. 2009-08-05 [2009-08-05]. (原始内容存档于2009-04-29) (中文(香港)).
- ^ 新雅馬路與慕拉士大馬路連接通道周五開通 新通道單向上行新雅馬路髮夾彎改單向下行. 交通事務局. 2015年6月10日.
- ^ 澳巴18A路線. [2014-12-26]. (原始内容存档于2015-03-31).
- ^ 廖冬韻、雷翠雲. 林衍新:正與巴士公司商討合併18A和19號. 澳門電台. 2021-02-15 [2021-02-15].
相關條目
外部連結
- (繁體中文)澳門公共汽車有限公司官方網頁
|