聯營公車205路線 |
---|
|
|
所屬系統 | 臺北聯營 |
---|
主管機構 | 臺北市交通局公共運輸處 |
---|
營辦商 | 50px臺北客運 |
---|
車廠 | 中華站 |
---|
使用車輛 | 大宇成運低底盤20輛、福田低地板2輛 |
---|
|
起點站 | 中華科技大學 |
---|
去程途經 | 南港行政中心(捷運南港站)、松山車站(捷運松山站)、饒河街觀光夜市、臺北車站、捷運西門站、中華路北站、青年公園 |
---|
回程途經 | 萬華車站 |
---|
終點站 | 東園站 |
---|
服務時間 | 05:30~22:10 |
---|
班次頻率 | 尖峰:12~15 離峰:15~20 例假日:20~30 |
---|
收費 | 臺北聯營兩段票 |
---|
分段緩衝區 | 玉成國小-饒河街觀光夜市 |
---|
|
競爭交通 |
|
---|
臺北聯營205路線,由臺北客運營運,起點為中華科技大學,終點為東園站。
- 1969年8月:此線由剛成立的大有巴士開辦(大有1路),當時是來往南港至萬華,是大有巴士首條營運的公車路線。
- 1977年4月30日:大有1路加入台北聯營公車,並賦予編號205。
- 1980年代初:再往研究院路山裏延駛至中華工專(今中華技術學院)。
- 2001年9月:再由萬華老松國小一帶往南延伸至青年公園。
- 2007年5月,因為大有巴士無法繼續經營運旗下所有路線,本線於5月31日起改由臺北客運接駛,成為臺北客運成立以來首條兩邊皆在臺北市境內的路線(未跨其他縣市)。
- 2009年5月末,本線改為全線採用南韓大宇低地板巴士行駛,是臺北客運第一條更換為低地板巴士的路線,也是臺北客運自成立以來首次引進韓國車。
本路線一共配置22輛低地板公車。
- 中華科技大學
- 中央研究院
- 南港行政中心(捷運南港站、臺鐵南港站)
- 南港展覽館
- 松山車站(八德)<捷運松山站、臺鐵松山車站>
- 饒河街觀光夜市(八德)
- 育達商職(八德)、中山女高(長安)
- 臺北科技大學(光華商場)
- 臺北車站(忠孝)<可轉乘臺鐵、高鐵、捷運>
- 捷運西門站(西門町商圈)<可轉乘捷運松山線、板南線>
- 捷運龍山寺站、萬華車站<可轉乘捷運板南線>
台北聯營公車路線列表
台北聯營公車路線 |
---|
| 一般路線0~88 | |
---|
| 一般路線202~299 | |
---|
| 一般路線300~311 | |
---|
| 一般路線505~568 | |
---|
| 一般路線600~688 | |
---|
| 一般路線711~758 | |
---|
| 一般路線902~957 | |
---|
| 一般路線1717 | |
---|
| 休閒公車 | |
---|
| 幹線路線 | |
---|
| 捷運接駁棕線 | |
---|
| 捷運接駁紅線 | |
---|
| 捷運接駁綠線 | |
---|
| 捷運接駁藍線 | |
---|
| 小型公車路線 | |
---|
| 市民小巴路線 | |
---|
| 主題專車路線 | |
---|
| 園區通勤公車路線 | |
---|
| 列表 | |
---|
|
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|
205