澳門巴士MT2路線是一條由澳門公共汽車有限公司經營,往返城市日前地及氹仔中央公園的循環線。
歷史
- 2006年11月10日,MT2路線開通,由南灣/羅保博士街總站經望德聖母灣往返澳門機場,由澳巴經營本線。
- 2007年2月10日,MT2路線改由新福利經營,並縮短行程至亞馬喇前地。
- 2011年8月1日,MT2路線改由維澳蓮運經營。
- 2011年8月3日,因維澳蓮運班次嚴重不足,澳巴支援本線,維澳蓮運以象徵性投入一部巴士行駛本線。
- 2011年8月28日,本線起點站由亞馬喇前地延伸至城市日前地。
- 2011年8月29日,因維澳蓮運高薪挖角,澳巴由即日起不再支援維澳蓮運所營運的巴士路線。本線原計劃於8月29日起,短期內交由澳巴獨營。
- 2014年7月1日,因維澳蓮運結束營運,改由新時代營運。
- 2016年5月28日,取消停靠「海洋會所」站。[1]
- 2016年9月24日,「亞利雅架前地」站與「寶龍花園」站合併,並易名為「百利寶花園」站。[2]
- 2016年10月9日,配合氹仔運動場圓形地及周邊道路恢復,由10月9日晚上8時起,恢復停靠「運動場圓形地」臨時站。[3]
- 2016年12月18日,重組路線,MT2路線取消往返運動場道、望德聖母灣大馬路至澳門機場的一段行程。[4]
- 2017年2月17日,停靠「海洋花園衛生中心」站後,取消停靠“駿景酒店”站,改停靠“南新花園”及“賽馬會-1”站。[5]
- 2017年4月29日,停靠「南新花園」站後,新增停靠「美景花園」站。[6]
- 2017年7月30日,本線逢周日及公眾假期的班次由原介乎每12-20分鐘一班劃一為每20分鐘一班。[7]
- 2018年6月9日,取消停靠「布拉干薩街」站,並新增停靠「氹仔中央公園/成都街」及「廣東大馬路/濠景」站。
- 2018年8月1日,本線回復由澳巴營運。
- 2019年3月16日起,配合土地工務運輸局建造行人天橋工程的推進,期間暫不停靠「美景花園」站。
- 2019年11月23日起,永久取消停靠「美景花園」站。[8]
- 2019年12月28日起,往返程方向新增停靠「柯維納馬路」站。[9]
- 2021年1月25日起,本路線全線改用中巴行走。
使用車輛
澳門巴士MT2路线使用車輛列表 (只記錄掛牌車輛)
|
所屬公司
|
巴士编號
|
車牌
|
車輛型號
|
澳巴
|
2028
|
MP-61-52
|
宇通ZK6902HG
|
2043
|
MP-60-82
|
電牌
2011年8月28日前,往澳門方向中文頭牌顯示為:亞馬喇前地。
2011年8月28日後,往澳門方向中文頭牌更改為:城市日前地。
2019年11月23日前,往氹仔方向中文頭牌顯示為:運動場圓形地。
2019年11月23日後,往氹仔方向中文頭牌更改為:氹仔中央公園。
路線資料
收費
- 全程收費:澳門幣6圓。
- 使用澳門通全民卡,全程一律扣減車費3.0圓,餘額由政府支助。
- 使用澳門錢包乘車碼,全程一律扣減車費3.0圓,餘額由政府支助。
- 使用澳門通學生卡,全程一律扣減車費1.5圓,餘額由政府支助。
- 使用澳門通長者卡及殘疾卡,全程一律免費,餘額由政府支助。
服務時間及班距
服務時間
|
平日(星期一至五)
|
例假日(含公眾假期)
|
城市日前地
|
07:00-21:45
|
班距
|
尖峰
|
12-15分鐘
|
18-22分鐘
|
離峰
|
18-22分鐘
|
懸掛8號風球後30分鐘開出尾班車
|
路線停站
MT2
|
城市日前地 ↺ 氹仔中央公園
|
編號
|
循環線
|
站號
|
站名
|
輕軌站
|
1 |
M268
|
城市日前地
|
|
2 |
M172/10
|
亞馬喇前地(E車道)
|
|
3 |
T330/2
|
蘇利安圓形地
|
|
4 |
T335/2
|
海洋廣場
|
|
5 |
T338
|
海洋花園衛生中心
|
海洋站
|
6 |
T326
|
柯維納馬路
|
馬會站
|
7 |
T332/1
|
南新花園
|
馬會站
|
8 |
T412
|
氹仔中央公園/成都街
|
|
9 |
T352
|
廣東大馬路/濠景
|
|
10 |
T327
|
賽馬會
|
馬會站
|
11 |
T326
|
柯維納馬路
|
馬會站
|
12 |
T337
|
氹仔海濱花園
|
海洋站
|
13 |
T334
|
海洋花園/紫荊苑
|
|
14 |
M172/11
|
亞馬喇前地(G車道)
|
|
15 |
M159
|
總統酒店(賽車期間本站不停靠)
|
|
16 |
M262
|
城市日大馬路/波爾圖街
|
|
圖片集
-
MT2路線(新時代)
-
MT2路線(澳巴)
-
MT2路線(澳巴)
-
MT2路線(澳巴)
-
MT2路線(澳巴)
-
MT2路線(澳巴)
-
MT2路線(澳巴)
相關條目
参考文献
外部連結
|
---|
| 日間路線 | | |
---|
| 夜間路線 | |
---|
| 特別路線 | 節假日期間路線 | |
---|
| 活動期間路線 | |
---|
| 清明/重陽期間路線 | |
---|
| 賽車期間路線 | |
---|
|
---|
|