澳門巴士N5路線是一條由澳門公共汽車有限公司經營,往返亞馬喇前地至蝴蝶谷大馬路的循環線。
簡介及歷史
- 2015年12月1日,本線開設,由澳門公共汽車有限公司營運,服務時間為00:00-06:00,班距15分鐘。[1]
- 2016年4月20日,因客量偏低,調整行程,改為行經氹仔市區、海洋花園及亞馬喇前地,並調整本線的運作模式,由原來的循環路線改為雙向路線;但同時,本線不再行經路氹邊檢大樓、氹仔客運碼頭、澳門國際機場及外港客運碼頭等海陸空出入境口岸。[2]
- 2016年8月20日,本線終點站遷至「蝴蝶谷大馬路總站」發車,往程新增停靠「和諧廣場/業興大廈」站(原「石排灣總站」),返程新增停靠「和諧廣場/樂群樓」站(原「石排灣總站」)。[3]
- 2016年9月24日,「亞利雅架前地」站與「寶龍花園」站合併,並易名為「百利寶花園」站。[4]
- 2016年12月10日,調整本線服務時間為00:00-06:00,週一至週日及公眾假期班距20分鐘。往蝴蝶谷大馬路方向,停靠「機場圓形地/偉龍」站後,新增停靠「機場貨運站」站。[5]
- 2018年9月1日,本路線改為以「亞馬喇前地」站C車道為總站的循環線行駛。服務時間調整為00:00-06:00,班距20-25分鐘。
- 2019年3月9日,為明確巴士站位置,「亞利雅架前地/泉悅」站改名為「信虹花園」站。
- 2019年7月27日起,多個巴士站開始改名:
- “機場貨運站”站改名為“科大/機場貨運站”站。
- “保齡球中心”站改名為“東亞運/保齡球中心”站。
- “體育館/射擊路”站改名為“東亞運/熱帶公園”站。
- “體育館馬路/永利皇宮”站改名為“路氹東/永利皇宮”站。
- “體育館馬路/新濠天地”站改名為“路氹東/新濠天地”站。
- 2019年12月28日起,往返程方向新增停靠「柯維納馬路」站。[6]
使用車輛
開通初期,使用宇通ZK6118HGE大巴,後因客量偏低改用五洲龍FDG6951G中巴。
現時使用車輛:
電牌
2016年4月20日前,往澳門方向中文頭牌顯示為:皇朝。
2016年4月20日後,往澳門方向中文頭牌更改為:亞馬喇前地。
2016年8月20日前,往路環方向中文頭牌顯示為:石排灣。
2016年8月20日後,往路環方向中文頭牌更改為:蝴蝶谷大馬路。
路線資料
收費
- 全程收費:澳門幣6圓。
- 使用澳門通全民卡,全程一律扣減車費3.0圓,餘額由政府支助。
- 使用澳門錢包乘車碼,全程一律扣減車費3.0圓,餘額由政府支助。
- 使用澳門通學生卡,全程一律扣減車費1.5圓,餘額由政府支助。
- 使用澳門通長者卡及殘疾卡,全程一律免費,餘額由政府支助。
服務時間及班距
服務時間
|
每天
|
亞馬喇前地
|
00:00-06:00
|
班距
|
20-25分鐘
|
懸掛八號風球後,末班車即時發車。
|
路線停站
N5
|
亞馬喇前地 ↺ 蝴蝶谷大馬路
|
編號
|
循環線
|
站號、站名
|
輕軌站
|
1 |
M172/5 亞馬喇前地(C車道)
|
|
2 |
T330/2 蘇利安圓形地
|
|
3 |
T335/1 海洋廣場
|
|
4 |
T338 海洋花園衛生中心
|
海洋站
|
5 |
T326 柯維納馬路
|
馬會站
|
6 |
T332/2南新花園
|
馬會站
|
7 |
T369 基馬拉斯/氹仔中央公園
|
|
8 |
T309 泉亮花園
|
|
9 |
T408/1 湖畔大廈(A車道)
|
|
10 |
T313 氹仔茵景園
|
|
11 |
T315 氹仔CEM貨倉
|
|
12 |
T374 澳門土木工程實驗室
|
|
13 |
T406 機場圓形地/偉龍
|
|
14 |
T417 科大/機場貨運站
|
科大站
|
15 |
T407 霍英東馬路/永利皇宮
|
路氹東站
|
16 |
T399 路氹東/永利皇宮
|
路氹東站
|
17 |
T387 東亞運/保齡球中心
|
東亞運站
|
18 |
T389 澳門東亞運動會體育館
|
東亞運站
|
19 |
T385 蓮花路/蓮花圓形地-1
|
|
20 |
C688/2 和諧廣場/業興大廈
|
|
21 |
C690/6 蝴蝶谷大馬路總站
|
|
22
|
C689/2 和諧廣場/樂群樓
|
|
23
|
T386 蓮花路/蓮花圓形地-2
|
|
24
|
T388 東亞運/熱帶公園
|
東亞運站
|
25
|
T400 路氹東/新濠天地
|
路氹東站
|
26
|
T358 偉龍/科大醫院
|
|
27
|
T373 偉龍/科技大學
|
|
28
|
T306/2 氹仔嘉樂庇馬路
|
|
29
|
T314 信虹花園
|
|
30
|
T408/10 湖畔大廈(E車道)
|
|
31
|
T311/2 百利寶花園
|
|
32
|
T370 基馬拉斯/濠珀
|
|
33
|
T327 賽馬會
|
馬會站
|
34 |
T326 柯維納馬路
|
馬會站
|
35
|
T337 氹仔海濱花園
|
海洋站
|
36
|
T334 海洋花園/紫荊苑
|
|
37
|
M172/5 亞馬喇前地(C車道)
|
|
路線停站 (2015年12月1日至2016年4月19日)
參考資料
相關條目
外部連結
|
---|
| 日間路線 | | |
---|
| 夜間路線 | |
---|
| 特別路線 | 節假日期間路線 | |
---|
| 活動期間路線 | |
---|
| 清明/重陽期間路線 | |
---|
| 賽車期間路線 | |
---|
|
---|
|