九龍巴士68F線
九龍巴士68F線 | |
---|---|
KMB Route 68F | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 屯門車廠(U)-元朗分廠 |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 200 Dart (AAU) |
线路信息 | |
线路類型 | 來回線 |
起點站 | 峻巒 |
途經 | 凹頭、元朗站、十八鄉路(蝶翠峰、原築、翹翠峰) |
終點站 | 元朗公園(循環點) |
线路长度 | 12.8公里 |
运行周期 | 55分鐘 |
服務時間 | 06:00-23:30 |
班次頻率 | 30分 |
票价 | $5.8 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 的士 |
競爭交通 | 九龍巴士68E線、新界區專線小巴620線 |
九龍巴士68線 | |
---|---|
KMB Route 68 | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 屯門車廠(U)-元朗分廠 |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 200 Dart (AAU) |
线路信息 | |
线路類型 | 來回線 |
起點站 | 峻巒 |
途經 | 凹頭 |
終點站 | 形點II(循環點) |
线路长度 | 6.4公里 |
运行周期 | 14分鐘 |
服務時間 | 05:45-22:45 |
班次頻率 | 30分 |
票价 | $5.8 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 的士 |
競爭交通 | 新界區專線小巴620線 |
九龍巴士68F和68線是兩條香港新界的巴士路線,是目前服務私人屋苑峻巒三條的專營巴士路線其中兩條。兩者同樣以峻巒為總站,同樣能到達元朗站,並提供聯合班次,但前者到達元朗站後便會馬上折返峻巒;而後者到達元朗站後會繼續駛經十八鄉至元朗公園,再沿途折返。因此68線被視為68F線的區間車。
歷史
- 2015年11月30日:開辦68E之新輔助路線68F,逢星期一至六(公眾假期除外)上午由元朗公園單向開出兩班往凹頭,試辦三個月[1][2],是輕鐵專區於1993年6月1日取消,及輕鐵專區法例有關專營巴士不能開辦區內服務的限制於2006年10月31日屆滿後,九巴首次開辦總站及目的地均在原有輕鐵專區範圍的路線。
- 2016年5月14日:68F線提升至全日服務,每日10:00時前維持單向運作,10:00起改以循環線運作[3]。
- 2016年10月17日:68F線於每日13:40-15:40加密至15分鐘一班。[4][5]
- 2016年11月1日:配合峻巒落成入伙,68F線作出以下改動:[6][7]
- 2018年11月19日:68F線實施以下改動:[8][9][10]
- 改以峻巒為總站,元朗公園作循環點;
- 延長服務時間為06:00至23:30。
- 68線投入服務。
- 2019年6月10日:全日改停「合益路」站,不停元朗(鳳翔路)巴士總站。[11]
服務時間(詳細班次)
每日峻巒開 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05:45 | 06:00 | 06:15 | 06:30 | 06:45 | 07:05 | 07:15 | 07:30 | 07:45 | 08:00 |
08:15 | 08:30 | 08:45 | 09:00 | 09:15 | 09:30 | 09:45 | 10:00 | 10:15 | 10:30 |
10:45 | 11:00 | 11:15 | 11:30 | 11:45 | 12:00 | 12:15 | 12:30 | 12:45 | 13:00 |
13:15 | 13:30 | 13:45 | 14:00 | 14:15 | 14:30 | 14:45 | 15:00 | 15:15 | 15:30 |
15:45 | 16:00 | 16:15 | 16:30 | 16:45 | 17:00 | 17:15 | 17:30 | 17:45 | 18:00 |
18:15 | 18:30 | 18:45 | 19:00 | 19:15 | 19:30 | 19:45 | 20:00 | 20:15 | 20:30 |
20:45 | 21:00 | 21:15 | 21:30 | 21:45 | 22:00 | 22:15 | 22:30 | 22:45 | 23:00 |
23:15 | 23:30 | 23:45 |
- 藍字班次為68F線
- 紅字班次為68線
收費
全程:$5.8
- 即日回程優惠:來回總票價$8.6
|
大欖隧道巴士轉乘優惠
- 68F → 市區路線,轉乘時限為150分鐘
- 68F往凹頭 → 68E往青衣或68M往荃灣,次程可獲$4.8折扣優惠
- 68F往凹頭 → 68X/268X往九龍,次程可獲$5.1折扣優惠
- 68F往凹頭 → 268B往紅磡、268C/268P往觀塘、269D往沙田、968/968X往港島,次程可獲$5.8折扣優惠
- 市區路線 → 68F,轉乘時限為150分鐘
- 68M/68X/268X/268B/268C/269D/968往元朗→ 68F往元朗公園,次程免費
使用車輛
現時68及68F線共使用4輛亞歷山大丹尼士Enviro 200 Dart 10.4米雙門版(AAU)巴士,均屬元朗車廠。
車隊編號 | 車牌 |
---|---|
AAU21 | PZ 501 |
AAU24 | PZ6710 |
AAU25 | PZ7626 |
AAU26 | PZ7263 |
行車路線
峻巒開經:峻巒公共交通總匯、沙埔村路、青山公路-潭尾段、青山公路-元朗段、朗日路、元朗(東)巴士總站、(青山公路—元朗段、鳳翔路、鳳麒路、十八鄉路、欖口村路、公園南路、公園北路、公園南路、欖口村路、十八鄉路、鳳麒路、鳳翔路、青山公路—元朗段、)朗日路、青山公路—元朗段、博愛交匯處、S5通道、博愛交匯處、青山公路—元朗段、青山公路—潭尾段、沙埔村路及峻巒公共交通總匯。
- 68線不經括號內之路段。
沿線車站
峻巒開 | ||
---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 |
1 | 峻巒巴士總站 | 峻巒公共運輸交匯處 |
2 | 紅毛橋 | 青山公路—潭尾段 |
3 | 東成里 | 青山公路-元朗段 |
4 | 楊屋村 | |
5 | 形點I | |
6* | 形點II | 朗日路 |
7* | 元朗(東) | 朗樂路 |
8* | 合益路 | 鳳翔路 |
9* | 譽88 | 鳳麒路 |
10* | 蝶翠峰 | 十八鄉路 |
11* | 馬田壆 | |
12* | 馬田村 | |
13* | 翹翠峰 | |
14* | 元朗公園 | 元朗公園巴士總站 |
15* | 御豪山莊 | 公園北路 |
16* | 藝典居 | 公園南路 |
17* | 翹翠峰 | 十八鄉路 |
18* | 馬田村 | |
19* | 馬田壆 | |
20* | 蝶翠峰 | |
21* | 譽88 | 鳳麒路 |
22* | 鳳庭苑 | 鳳翔路 |
23 | 形點II | 朗日路 |
24 | 形點I | 形點公共運輸交匯處 |
25 | 博愛醫院 | S5通道 |
26 | 東成里 | 青山公路—元朗段 |
27 | 紅毛橋 | 青山公路—潭尾段 |
28 | 峻巒巴士總站 | 峻巒公共運輸交匯處 |
- 68線不停有 * 之車站。
其他資訊
68F線是九巴4條使用F這個英文字母的專營巴士線之一(另3條為九龍巴士74F線,九龍巴士6F線和九龍巴士2F線)。
參考資料
- ^ 九巴68F線宣傳單張(第1頁). [2018-11-19]. (原始内容存档于2019-09-19).
- ^ 九巴68F線宣傳單張(第2頁). [2018-11-19]. (原始内容存档于2019-09-22).
- ^ 九巴宣傳單張 (PDF). [2016-05-13]. (原始内容存档 (PDF)于2016-10-27).
- ^ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整九巴第68F號線班次 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告],2016年10月7日。
- ^ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈68F 元朗公園→元朗(凹頭) 加強服務 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2016年10月13日。
- ^ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴第68F號線服務調整 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告],2016年10月25日。
- ^ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴68F路線延長至峻巒 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[新聞稿],2016年10月31日。
- ^ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈68F 68 服務調整〉[宣傳單張]。(頁一 (页面存档备份,存于互联网档案馆)、頁二 (页面存档备份,存于互联网档案馆))
- ^ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈68F 峻巒往元朗公園 (循環線) 修訂行車時間表 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2018年11月。
- ^ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴第68F號線服務調整 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告],2018年11月15日。
- ^ 搬遷九巴第68F號線巴士站. [2019-06-02]. (原始内容存档于2019-06-02).
外部連結
|