港鐵巴士K75綫
港鐵巴士K75綫 | |
---|---|
MTR Bus Route K75 | |
概覽 | |
營運公司 | 港鐵巴士 |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500 11.3米(825-833) 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 11.3米(5XX) |
线路信息 | |
线路類型 | 循環綫 |
起點站 | 天水圍站 |
途經 | 廈村、田心村、洪水橋 |
終點站 | 天水圍站 |
运营時間 | 星期一至五:06:00-0700、09:30-17:00、20:00-23:30 星期六、日及公眾假期:06:00-23:30 |
班次頻率 | 30分 |
票价 | $4.9 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 香港輕鐵751綫(不適用於往返廈村)、港鐵巴士K75P綫 |
港鐵巴士K75A綫 | |
---|---|
MTR Bus Route K75A | |
概覽 | |
營運公司 | 港鐵巴士 |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500 11.3米(825-833) 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 11.3米(5XX) |
线路信息 | |
线路類型 | 循環綫 |
起點站 | 天水圍站 |
途經 | 廈村、田心村、洪水橋 |
終點站 | 天水圍站 |
运营時間 | 06:15-23:15 |
班次頻率 | 30分 |
票价 | $4.9 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 香港輕鐵751綫(不適用於往返廈村)、港鐵巴士K75P綫 |
港鐵巴士K75、K75A綫是元朗區一系列以天水圍站及洪水橋為基點的循環巴士路綫。
本系列路線共分為K75及K75A兩條路綫。K75綫屬逆時針走向,由港鐵天水圍站開出,會先途經廈村往洪水橋,最後經洪天路返回天水圍站,此路線只於星期一至五非繁忙時間提供服務及星期六、日及公眾假期全日服務;K75A綫屬順時針走向,由港鐵天水圍站開出,會先途經洪天路往洪水橋,然後途經廈村返回天水圍站,此路線為全日服務。
路線歷史
本線前身為輕鐵接駁巴士657,於1988年9月25日配合九廣輕鐵第1期系統通車而開辦,初時總站為元朗(東)。當時,元朗市中心亦有接駁巴士655(即今K65)來往服務元朗至屏山一帶,以輕鐵屏山站為指定轉車站;為節省資源,同年11月6日縮短至洪水橋站,1989年7月2日改為駛入洪天路,不再駛經屏山,和改以輕鐵洪水橋站為指定轉車站。1996年5月1日起,車費$3.0。
原本計劃於九廣西鐵通車後,將原有657改稱K75,並於平日繁忙時間延長至天瑞邨,但因天水圍北支線通車初期,輕鐵服務強差人意,因此將平日繁忙時間天瑞至洪水橋的班次提早於2003年11月12日投入服務,並正名為K75P,方便居民識別。而657亦由2003年12月14日起更改為K75,並繞經天水圍站。
2009年11月29日起,本綫遷移至天水圍站公共運輸交匯處作總站。
可是,港鐵原訂的改動是,乘客必須於天水圍站下車,洪水橋登車的乘客經天水圍站往廈村等都需要再另付車資。不過該乘客通告發出後數天,卻修訂原有改動,保留原有「無限循環運作」方式,乘客由洪水橋上車抵達天水圍站後無需下車,可繼續前往田廈路。
- 2015年8月16日:
- 2016年3月27日:
- 新增K75A綫,採用順時針方式行走;
- 削減班次至30分鐘一班,另K75綫提早尾班車時間、取消逢星期一至五繁忙時段服務及取消「無限循環運作」方式。[3]
- 2016年5月29日:橋昌路東公共運輸交匯處因居屋屏欣苑建築工程而永久關閉,終點站臨時遷往屏廈路東行近天盛苑;起點站則遷往屏廈路北行近橋發街。[4]
運作方式
K75綫於2016年3月27日前是採用「無限循環運作」方式,即是開出頭班車後不斷作循環,即是無限循環綫。車輛中途到達天水圍站後會上落客,然後待到達開車時間便開車,巴士車長不會下車,亦不會趕乘客下車,直至司機轉下一更為止,因此洪水橋登車的乘客經天水圍站往廈村等都不需再另付車資。 配合K75A綫開辦,K75綫的「無限循環運作」方式被取消。
服務時間及班次
- K75
天水圍站開 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
星期一至五 | ||||||||
06:00 | 06:30 | 09:30 | 10:00 | 10:30 | 11:00 | 11:30 | 12:00 | 12:30 |
13:00 | 13:30 | 14:00 | 14:30 | 15:00 | 15:30 | 16:00 | 16:30 | 17:00 |
20:00 | 20:30 | 21:00 | 21:30 | 22:00 | 22:30 | 23:00 | 23:30 | |
星期六、日及公眾假期 | ||||||||
06:30 | 07:00 | 07:30 | 08:00 | 08:30 | 09:30 | 10:00 | 10:30 | 11:00 |
11:30 | 12:00 | 12:30 | 13:00 | 13:30 | 14:00 | 14:30 | 15:00 | 15:30 |
16:00 | 16:30 | 17:00 | 17:30 | 18:00 | 18:30 | 19:00 | 19:30 | 20:00 |
20:30 | 21:00 | 21:30 | 22:00 | 22:30 | 23:00 | 23:30 |
- K75A
每日天水圍站開 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
06:15 | 06:45 | 07:15 | 07:45 | 08:15 | 08:45 | 09:45 | 10:15 | 10:45 |
11:15 | 11:45 | 12:15 | 12:45 | 13:15 | 13:45 | 14:15 | 14:45 | 15:15 |
15:45 | 16:15 | 16:45 | 17:15 | 17:45 | 18:15 | 18:45 | 19:15 | 19:45 |
20:15 | 20:45 | 21:15 | 21:45 | 22:15 | 22:45 | 23:15 |
收費
車費 | 現金 | 八達通 | |
成人 | $4.9 | ||
特惠 | 小童 | $2.2 | |
長者及12歲以下殘疾兒童 | $2.2 | $2.0 | |
「學生身分」個人八達通持有人 | $4.9 | $2.2 | |
「殘疾人士身分」個人八達通持有人 | $4.9 | $2.0 |
|
派車
K75、K75A線(及前身657線)初期採用MCW 9.7米雙層巴士(1XX)行走,之後改以三菱單層巴士(3XX)行駛。隨著三菱單層巴士年事已高需退役,港鐵巴士改派最新款的Enviro 200 Dart單層巴士(9XX)行駛本線,由2015年底起,因應洪福邨帶來的客量增長,所有班次都改用雙層巴士行走。
K75曾在非繁忙時間會派出2輛單層巴士,繁忙時間則派出3輛單層巴士。但後來港鐵私下減車,K75、K75A全日各派出1輛雙層巴士行駛,繁忙時間則派出1輛雙層巴士。字軌編號:755-756。
行車路綫
- K75
- K75A
經經:屏廈路、洪天路,青山公路-洪水橋段、田廈路及屏廈路。
沿線車站
- K75
天水圍站開 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 | ||
1 | 天水圍站 | 天水圍站公共運輸交匯處 | ||
2 | 天盛苑 | 屏廈路 | ||
3 | 石埗路 | |||
4 | 沙洲里村 | |||
5 | 廈村市 | 田廈路 | ||
6 | 新屋村 | |||
7 | 李屋村 | |||
8 | 新生村 | |||
9 | 新李屋村 | |||
10 | 田心 | |||
11 | 鄉事委員會 | |||
12 | 洪水橋站 | 青山公路-洪水橋段 | ||
13 | 洪水橋巴士廠 | 洪天路 | ||
14 | 洪福邨 | |||
15 | 石埗村 | |||
洪天路 | ||||
16 | 天盛苑 | 屏廈路 | ||
17 | 天水圍站 | 天水圍站公共運輸交匯處 |
- K75A
天水圍站開 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 | ||
1 | 天水圍站 | 天水圍站公共運輸交匯處 | ||
2 | 天盛苑 | 屏廈路 | ||
洪天路 | ||||
3 | 石埗村 | 洪天路 | ||
4 | 洪水橋站 | 青山公路-洪水橋段 | ||
5 | 鄉事委員會 | 田廈路 | ||
6 | 田心 | |||
7 | 新李屋村 | |||
8 | 新生村 | |||
9 | 李屋村 | |||
10 | 新屋村 | |||
11 | 廈村市 | |||
12 | 廈村 | 屏廈路 | ||
13 | 沙洲里村 | |||
14 | 天盛苑 | |||
15 | 天水圍站 | 天水圍站公共運輸交匯處 |
使用狀況
- K75
K75是駛經廈村一帶的巴士路線,受到鄉村人口不斷下降關係,附近鄉村人口不多,路線重要地位不斷動搖,使用量也一直下降,只在繁忙時段人流稍高一點,其餘時間使用客流偏低,即是使用Enviro 200 Dart單層巴士(9XX)也應付到需求。
自2015年K75P更改行車方向開始,此路線與之完全重疊,淪為K75P之「輔助線」。因此線巴士經常與K75P同時到站,故此行後者往往全程吉車遊街,造成資源浪費。
根據服務提升計劃及其他資料顯示,此路線載客率如下:
2015年:早上繁忙時段整體載客率約30-40%,最繁忙路段每小時的可載客量為1100人次。[5]
由於此路線與K75P完全重疊,港鐵公司計劃取消此線服務,並併入K75P線以改善其服務水平。
- K75A
據觀察所得,此路線除早上繁忙時間個別班次或會出現假頂閘情況外,絕大部分班次均少於10位乘客乘搭,部分班次更是全程沒有乘客(估算每天只有約400人乘坐),故港鐵公司正計劃縮減此線服務,只於星期一至五上午繁忙時間行走,其餘時間以新界區專線小巴619線取代。
此路綫由屏廈路至田廈路近洪水橋田心路的一段,與專綫小巴619線完全相同,巴士與小巴因互相爭奪乘客引致雙方同樣客量極低;港鐵公司正計劃縮減此線服務,只於星期一至五上午繁忙時間行走,其餘時間以專綫小巴619線取代。但由於小巴營辦商未能與港鐵就此綫重組方案及轉乘優惠事宜達成共識,加上專綫小巴619線已於2018年6月17日停辦,因此有關計劃遭到擱置。
參考資料
- 《巴士路線發展綱要(2)──荃灣.屯門.元朗》,BSI(香港),ISBN 9628414720003,194-195頁
- ^ 港鐵巴士K75P, K75S 及 K75 路綫服務新安排,港鐵巴士通告
- ^ 元朗區議會交通及運輸委員會文件40/2015:〈港鐵巴士K75及K75P綫服務提升計劃〉,2015年5月。
- ^ 港鐵巴士K75, K75S 及 K75S 路綫服務新安排,港鐵巴士通告
- ^ 天水圍臨時交通及運輸安排,運輸署 交通通告
- ^ 港鐵巴士 K75 及 K75P 綫服務提升計劃,元朗區議會,2015年5月21日
外部連結
- 港鐵
- OpenStreetMap
|
|