九龍巴士275R線是香港一條來往大埔墟站和烏蛟騰的假日旅遊巴士路線[1][2],而新娘潭及烏蛟騰本身位於北區,故此本路線屬跨區路線[3]。
- 1973年7月22日:九巴提供來往新娘潭的公共運輸服務,以75為路線編號,以特別班次形式於假日提供服務。
- 1974年10月13日:75線改稱75A,並只在冬季才提供服務。
- 1978年10月:75A線再改稱75R。
- 1988年4月後:75R線停止服務,自此新娘潭並沒有任何公共運輸服務,直至本線開辦前,沒有私家車又想前往新娘潭的民眾,只能到大美督轉搭計程車、往烏蛟騰的鄉村車或步行前往,因為新娘潭路是禁止騎自行車。
- 1997年6月8日:本線投入服務,主要目的是服務假日到新娘潭郊遊的市民。[4]
- 2015年9月5日:增設到站時間預報。[5]
- 2019年2月24日:往新娘潭方向增停南運路「廣福球場」、「林村河」、汀角路「魚角」及「雅景花園」站;往大埔墟站方向增停汀角路「雅景花園」、「魚角」、南運路「廣福邨廣智樓」及「廣福球場」站。[6]
- 2020年2月23日:延長至烏蛟騰,同時往烏蛟騰方向增設「祠心路」站[7][8][9],往大埔墟站方向不入新娘潭巴士總站。[10]
- 2020年3月8日:往大埔墟站方向,增設「新娘潭巴士總站」。[11]
- 2020年11月7日:試行增設星期六服務至12月5日,同時提早星期日及公眾假期由大埔墟站開出的頭班車時間至07:30。[12][13]
- 2021年4月25日:來回程增停大埔公路「廣福邨」站。[14]
服務時間(詳細班次)[編輯]
大埔墟站開
|
星期日及公眾假期
|
07:30 |
07:50 |
08:10 |
08:30 |
08:40 |
08:50 |
09:05
|
09:20 |
09:40 |
09:55 |
10:10 |
10:25 |
10:40 |
11:00
|
11:20 |
11:40 |
12:00 |
12:20 |
12:40 |
13:00 |
13:20
|
13:40 |
14:00 |
14:20 |
14:40 |
14:55 |
15:10 |
15:25
|
15:40 |
15:55 |
16:10 |
16:25 |
16:40 |
17:00 |
17:20
|
17:40 |
18:00
|
烏蛟騰開
|
星期日及公眾假期
|
09:40 |
09:55 |
10:10 |
10:25 |
10:40 |
10:55 |
11:10
|
11:25 |
11:40 |
12:00 |
12:20 |
12:40 |
13:00 |
13:20
|
13:40 |
14:00 |
14:20 |
14:40 |
15:00 |
15:20 |
15:40
|
16:00 |
16:15 |
16:30 |
16:45 |
17:00 |
17:15 |
17:30
|
17:45 |
18:05 |
18:25 |
18:45
|
- 特別班次(大美督→大埔墟站):
- 星期日及公眾假期:因應需求,於15:00-18:45加開班次
全程:$12.0
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共運輸費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共運輸票價優惠計劃」。
|
使用車輛[編輯]
過去受新娘潭路地勢陡斜的限制,本線只能採用單層巴士行駛(但不能採用富豪B7RLE),大美督特別班次除外。
現時本線主力用車為斯堪尼亞K230UB 12米(ASC)。本線由九巴大埔及北區路線抽調車輛,沒有固定用車。
2022年11月6日起,本線全線可獲派雙層巴士行走,為亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 11.3米(E6M)
行車路線[編輯]
大埔墟站開經:雅運路、南運路、大埔公路—元州仔段、迴旋處、大埔公路—元州仔段、南運路、大埔太和路、完善路、汀角路、新娘潭路及烏蛟騰路。
烏蛟騰開經:烏蛟騰路、新娘潭路、汀角路、大美督路、大美督巴士總站、大美督路、汀角路、完善路、大埔太和路、南運路、大埔公路—元州仔段、迴旋處、大埔公路—元州仔段、南運路及雅運路。
- 由大美督開出班次不經有斜體字之路段
沿線車站[編輯]
- 由大美督開出班次不經有*號之車站
參考資料[編輯]
外部連結[編輯]