武漢車都現代有軌電車 Wuhan Auto-city Modern Tram |
---|
|
概要 |
---|
服務區域 | 中國湖北省武漢市武漢經濟技術開發區 |
---|
交通類型 | 現代有軌電車 |
---|
路線 | 1 |
---|
起點 | 車輪廣場 |
---|
終點 | 得勝港 |
---|
車站 | 23座(含預留站1座) |
---|
總部 | 武漢經濟技術開發區春曉路6號 |
---|
網站 | www.cnwatt.cn |
---|
營運 |
---|
開始營運 | 2017年7月28日 |
---|
營運單位 | 武漢車都軌道交通有限公司 |
---|
技術 |
---|
系統長度 | 16.8km |
---|
軌距 | 1435mm (標準軌) |
---|
驅動方式 | 超級電容 |
---|
|
|
|
車都T1線車站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
車輪廣場站
|
|
|
|
沌陽大道站 轉乘 █ 3號線
|
水府街站
|
|
|
|
|
車城大道站
|
|
|
|
|
濱湖社區站
|
|
|
|
|
蓮湖路站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
武漢四環線
|
楓樹一路站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
楓樹三路站
|
|
|
|
|
楓樹四路站(預留)
|
|
|
|
|
楓樹五路站
|
|
|
|
|
楓樹六路站
|
|
|
|
|
武漢商學院站
|
|
|
|
|
格力電器站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
東風大道架空
|
東風大道站
|
|
|
|
|
硃山湖大道站
|
|
|
|
|
硃山湖北站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
硃山湖南站
|
|
|
|
|
硃山站
|
|
|
|
|
鳳凰苑站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
黃陵正街站
|
|
|
|
|
幸福橋站
|
|
|
|
|
蒲潭站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
官蓮湖車廠
|
官蓮湖車廠站
|
|
|
|
|
得勝港站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
武漢車都現代有軌電車是位於中國武漢市武漢經濟技術開發區的一個現代有軌電車系統,共規劃有若干條路線,最終形成交路化營運的有軌電車網絡。2017年7月28日,其首條路線——車都T1線開通營運。
票務規定[編輯]
武漢車都現代有軌電車實行上車付費,採取一票制,票價2元/人。車門分上車門和下車門,月台上也相應的分為上車區和下車區,乘客須在對應的區域上下車。上車門旁裝有購票設備,設有三種購票方式。乘客上車後,可以投幣,可以刷武漢通,也可以使用銀聯卡雲閃付購票(目前此功能暫未實施),其中刷武漢通、銀聯卡享9折優惠。[1]
車都T1線[編輯]
車都T1線是武漢第一條有軌電車路線,亦是武漢車都現代有軌電車系統中的第一條路線,之前被稱為大漢陽地區現代有軌電車試驗線。路線起點位於東風大道與沌陽大道交匯處的車輪廣場,途經沌陽大道、車城西路、後官湖大道、全力三路、硃山二路、黃陵大道,止於黃陵官蓮湖路。路線總長度16.8km,設車站23座。2016年5月,武漢經濟技術開發區現代有軌電車被命名為「車都工匠號」。全線設官蓮湖車廠一座,有軌電車專用橋3座(分別是全力三路橋、鳳凰橋和楓樹橋),投資約32.15億元。本線已於2017年7月28日試營運。[2][3]
路線資料[編輯]
- 起訖站點:車輪廣場站⇔得勝港站
- 軌道數:雙軌
- 目前狀況:營運中
- 正線總數:複線
- 路線類型:地面
- 路線長度:16.8公里
- 車站總數:23座(含預留站1座)
- 最高速度:70公里/小時
- 車廠:官蓮湖車廠
- 使用車輛:100%低地台超級電容有軌電車
- 列車編組:4節編組
- 開通日期:2017年7月28日
營運時間[編輯]
- 車輪廣場→得勝港:頭班車7:00,尾班車20:00
- 得勝港→車輪廣場:頭班車6:00,尾班車19:00
轉乘地鐵[編輯]
軌道交通3號線沌陽大道站設有通往車都T1線車輪廣場站的轉乘通道,乘客在兩線之間可無縫轉乘。由於軌道交通3號線與車都T1線屬於不同的公共交通系統,所以不能連續計費,轉乘另一線需重新購票或刷卡。
車都T1線採用100%低地台超級電容有軌電車,全線無電纜供電,牽引系統轉向架技術採用德國西門子技術,超級電容採用單體12000F的雙電層超級電容組。2016年5月,武漢經濟技術開發區現代有軌電車被命名為「車都工匠號」。車都T1線車輛長36.96米,每列車為4節編組,最大載客量為360人。[4]
參考文獻[編輯]