九龙巴士R269线 |
---|
KMB Route R269 |
概述 |
---|
运营商 | 九龙巴士 |
---|
调度站 | 不固定 |
---|
使用车辆 | 不固定(以12米车辆为主) |
---|
线路信息 |
---|
线路类型 | 渣打香港马拉松举行当日 |
---|
起点站 | 天水围(天慈邨) |
---|
途经 | 天水围北、天瑞邨、天耀邨、元朗市、大榄隧道 |
---|
终点站 | 尖沙咀东(么地道) |
---|
运营时间 | 03:35 |
---|
票价 | $25.9 |
---|
相关线路 |
---|
运营时间以外 替代线路 | 九龙巴士269B线 屯马线(天水围、元朗至尖沙咀东) |
---|
← {{{previous_line}}} |
{{{system_nav}}} |
{{{next_line}}} → |
|
---|
路线资讯与停站参考资料:[5] |
九龙巴士N269线是香港一条来往天水围(天慈邨)及美孚的通宵巴士路线,提供元朗区来往荃湾、葵涌及美孚的通宵巴士服务。
渣打马拉松特别巴士路线R269,由九巴营办,于渣打香港马拉松举行当日凌晨由天水围(天慈邨)单向前往尖沙咀东(么地道),途经元朗区的走线及分站与N269线大致相同,惟不经凹头。
- 1999年3月28日:为方便深宵来往新界西北至荃湾、葵涌的乘客,本线投入服务。[6]
- 2002年4月28日:为方便天水围北市民,本线绕经天秀路。[7][8]
- 2003年6月16日:本线改经湿地公园路,把服务范围扩展至整个天水围新市镇。[9][10]
- 2009年8月30日:为舒缓专线小巴79S于元朗市中心往天水围的压力,增设由博爱交汇处往天慈之分段收费,令到深宵由元朗市中心返回天水围的居民有另一较便宜的选择。
- 2015年6月27日:增设到站时间预报。[11]
- 2018年1月21日:R269线配合渣打马拉松2018而投入服务。[12][13]
- 2018年11月12日:来回程绕经凹头并增设中途站。[14]
- 往美孚方向,于博爱交汇处后,改经青山公路 – 元朗段、凹头交汇处及锦田公路,然后返回青朗公路及原有路线,并增设“东成里”、“凹头”、“下高埔村”及“高埔村”站。
- 往天慈方向,于青朗公路后,改经锦田公路及青山公路 – 元朗段,然后返回博爱交汇处及原有路线,并新增“高埔村”、“下高埔村”、“凹头”、“东成里”及“杨屋村”站。
- 2022年5月14日:往天慈方向增设天葵路“慧景轩”站。[15]
服务时间(详细班次)[编辑]
- N269
每日天水围(天慈邨)开
|
00:00 |
00:25 |
00:50 |
01:15 |
01:40
|
02:05 |
02:30 |
02:55 |
03:15 |
03:35
|
03:55 |
04:15 |
04:30 |
04:45 |
05:00
|
每日美孚开
|
00:50 |
01:05 |
01:20 |
01:35 |
01:50
|
02:10 |
02:30 |
02:55 |
03:20 |
03:45
|
04:10 |
04:35 |
05:00 |
05:20 |
05:40
|
06:00
|
- R269
- N269
全程:$13.7
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上长者使用长者或个人八达通(包括“乐悠咭”),以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 持有“九巴月票”之乘客在车票有效期内,每日可享最多10程任何九龙巴士及龙运巴士路线(包括本路线,以及联营路线的九龙巴士/龙运巴士提供的班次;惟乘搭机场“A”及“NA”线则可享原价二七折优惠(不会计算每天10次合资格车程));而B1线则每日可享最多各2程(不会计算每天10次合资格车程)。
- 九龙巴士、城巴、龙运巴士及阳光巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可透过多元化电子支付系统(e度嘟)缴付车资,包括使用非接触式VISA卡、JCB卡、万事达卡、银联卡、美国运通、大来国际、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他九巴/龙运独营路线或联营线九巴/龙运班次之转乘优惠,惟不适用于与非九巴/龙运路线之转乘优惠,亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
- R269
全程:$25.9
转乘优惠[编辑]
乘客登上本线后150分钟内转乘以下路线,或从以下路线登车后150分钟内以同一张八达通卡转乘本线,可获车资折扣优惠:
- N269←→N237,于美孚转乘,总车资为$19.4
- N269往美孚 → N237往葵盛
- N237往美孚 → N269往天慈
- N269←→N368,于大榄隧道转乘
- N269往美孚 → N368往中环,次程补车资$22.7
- N368往元朗 → N269往天慈,次程车资全免
行车路线[编辑]
- N269
天水围(天慈邨)开经:天喜街、天柏路、天城路、天龙路、天葵路、湿地公园路、天瑞路、天湖路、天耀路、天福路、朗天路、水边围交汇处、宏达路、妈横路、青山公路(屏山段、元朗段)、朗日路、形点交通交汇处、朗日路、青山公路-元朗段、锦田公路(东行)、回旋处、锦田公路(西行)、青朗公路(大榄隧道)、屯门公路、青山公路(荃湾段、葵涌段)、昌荣路回旋处、葵涌道、长沙湾道及荔枝角道。
美孚开经:长沙湾道、荔枝角道、葵涌道、青山公路(葵涌段、荃湾段)、屯门公路、青朗公路(大榄隧道)、锦田公路、青山公路(元朗段、屏山段)、朗天路、唐人新村交汇处、朗天路、天福路、天耀路、天湖路、天瑞路、湿地公园路、天葵路、天龙路、天城路、天柏路及天喜街。
N269线具体停站请参考资讯框[4]。
- R269
经:天喜街、天柏路、天城路、天龙路、天葵路、湿地公园路、天瑞路、天湖路、天耀路、天福路、朗天路、水边围交汇处、宏达路、妈横路、青山公路(屏山段、元朗段)、朗日路、形点交通交汇处、朗日路、青山公路-元朗段、博爱交汇处、元朗公路、青朗公路、屯门公路、荃湾路、葵涌道、荔枝角道、西九龙走廊、渡船街、加士居道、漆咸道南、康庄道、顺风道、安运道、畅运道、漆咸道南及梳士巴利道
R269线具体停站请参考资讯框[5]。
参考资料及注释[编辑]
- ^ 往美孚方向停靠天龙路,往天水围方向停靠天城路
- ^ 往天水围方向停靠青山公路-元朗段“形点 I”,往美孚方向停靠“形点公共运输交汇处”。
- ^ 此站只供落客
- ^ 4.0 4.1 九巴官方路線資料:N269. 九龙巴士(一九三三)有限公司. [2023-07-09]. (原始内容存档于2023-06-25) (中文(香港)).
- ^ 5.0 5.1 九巴官方路線資料:R269. 九龙巴士(一九三三)有限公司. [2023-07-09]. (原始内容存档于2023-06-25) (中文(香港)).
- ^ 1999年3月巴士新闻 (页面存档备份,存于互联网档案馆),i-busnet.com
- ^ 香港特别行政区政府运输署,〈九巴路线第N269号延长路线服务〉[交通公告]。
- ^ 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈九巴在二零零二年四月服务改善一览表〉[新闻稿]。
- ^ 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈N269线改经湿地公园路〉[新闻稿],2003年6月13日。
- ^ 香港特别行政区政府运输署,〈九巴路线第N269号延长路线服务〉[交通通告]。
- ^ 九龙巴士(一九三三)有限公司,146条路线增设巴士到站时间预报服务 覆盖逾半九巴及龙运路线 (页面存档备份,存于互联网档案馆)[新闻稿],2015年6月26日。
- ^ 香港特别行政区政府运输署,〈香港马拉松2018的特别交通及运输安排 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[公告],2018年1月17日。
- ^ 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈R269 特别巴士服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2018年1月。
- ^ 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈N269 路线永久改道及新增巴士站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2018年11月。
- ^ 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈N269 新增巴士站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2022年5月。
参考来源[编辑]
外部链接[编辑]
|
---|
| 香港岛 | |
---|
| 九龙 | |
---|
| 新界 | |
---|
|
- *:深宵路线
- ^:节日或旅游旺季限定
- @:单向路线
离岛区包括东涌、机场及港珠澳大桥香港口岸。
|
|