谏早站
谏早站 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日语名称 | |||||||||||||||||||||||||||||||
諫早 – いさはや – Isahaya | |||||||||||||||||||||||||||||||
车站概览 | |||||||||||||||||||||||||||||||
位置 | 长崎县谏早市永昌町1番地1号 | ||||||||||||||||||||||||||||||
地理坐标 | 32°51′7″N 130°2′29″E / 32.85194°N 130.04139°E | ||||||||||||||||||||||||||||||
管辖机构 | 九州旅客铁道(JR九州) 岛原铁道 | ||||||||||||||||||||||||||||||
车站构造 | |||||||||||||||||||||||||||||||
站体类型 | 高架车站(新干线) 地面车站(在来线) | ||||||||||||||||||||||||||||||
站台 | 2面2线(新干线) 2面4线(在来线) 1面1线(岛原铁道) | ||||||||||||||||||||||||||||||
其他信息 | |||||||||||||||||||||||||||||||
电报码 | イハ | ||||||||||||||||||||||||||||||
历史 | |||||||||||||||||||||||||||||||
启用日期 | 1898年(明治31年)11月27日 | ||||||||||||||||||||||||||||||
上车人次 统计年度 | 平均每日(JR九州)5,433人次(不含下车乘客) 2010年 | ||||||||||||||||||||||||||||||
上下车人次 统计年度 | 平均每日(JR九州)10,892人次 2010年 | ||||||||||||||||||||||||||||||
邻近车站 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
备注 | |||||||||||||||||||||||||||||||
共构与共站(JR九州的管辖站) 直营站 设有绿窗口 |
谏早站(日语:諫早駅〔諫早驛〕/いさはやえき Isahaya eki */?)是一位于日本长崎县谏早市永昌町的铁路车站,隶属于九州旅客铁道(JR九州)、并与岛原铁道共用。谏早站除了是谏早市的主车站外,它也是九州西部主要干线长崎本线与地方支线大村线,以及地方私铁岛原铁道所属的岛原铁道线之交会车站。因此,除了地方区间的普通列车之外,包括特急列车“鸥”(かもめ)与快速列车“滨海快线”(Sea Side Liner)等高等列车皆会在谏早停站。卧铺特快车“晓”(あかつき)在2008年3月停驶之前也曾停靠本站。
车站历史[编辑]
- 1898年11月27日:以九州铁道(初代)长崎线沿线的车站之姿启用。
- 1907年7月1日:收规国有。
- 1909年10月12日:依照新的路线名称规则,长崎线改名为长崎本线。
- 1911年8月21日:岛原铁道谏早~本谏早之间路段通车。
- 1934年3月24日:有明西线谏早~汤江间的路段通车。
- 1934年12月1日:有明东线与有明西线完工串连成一线,有明线改名成为长崎本线,而原本曾一度是长崎本线的早岐~谏早间之路线则改名为大村线。
- 1987年4月1日:日本国铁分割民营化,长崎本线、大村线与谏早站的经营由JR九州继承。
- 2010年3月24日:设立自动剪票机。
- 2012年12月1日:同駅を含む长崎地区19駅にSUGOCAを导入[8]。
- 2016年6月18日:启用临时车站。新车站和联络通道开始建设。。
- 2018年8月4日:JR车站大楼和连接东西出口的联络通道启用。。
- 2019年
- 2月5日:新干线车站开始建设。
- 10月1日:岛原铁道于本站设立副站名“云仙・岛原口”。
- 2022年9月23日:西九州新干线开业。
车站构造[编辑]
谏早站拥有一栋建于1934年的一层楼木造洋式站房,站内配置有四座月台共五条乘车线。其中除了0号乘车线是由岛原铁道使用外,其余四条路线皆为JR所属路线。
在原有车站侧面,后期亦再增建新干线月台部分,该部分采用钢结构,由西松建设承建。
月台配置[编辑]
月台 | 路线 | 方向 | 目的地 | 备注 |
---|---|---|---|---|
0 | ■岛原铁道线 | 本谏早、岛原、岛原港方向 | ||
1 | ■长崎本线 | 下行 | 浦上、长崎方向 | |
2 3 4 |
■长崎本线 | 下行 | 浦上、长崎方向 | 使用2、3月台 |
上行 | 汤江、肥前滨、江北方向 | 使用3、4月台 | ||
■大村线 | 竹松、早岐、佐世保方向 | |||
11 | 西九州新干线 | 上行 | 武雄温泉方向 | |
12 | 下行 | 长崎方向 |
(出处:JR九州 駅情报一覧 (页面存档备份,存于互联网档案馆))
相邻车站[编辑]
- 岛原铁道
- ■岛原铁道线
- 谏早-本谏早
外部链接[编辑]
- JR九州 – 谏早站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)(日语)
- 岛原铁道 – 谏早站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)(日语)
|