九龍巴士59A線是香港一條來往屯門碼頭及葵芳(葵翠邨)的巴士路線,祇於星期一至五日間提供服務。
本線雖途經屯門公路,但卻不停靠屯門公路轉車站。
歷史
- 1982年9月24日:配合湖景邨和蝴蝶邨落成,本線投入服務,來往蝴蝶邨及長沙灣,初時只在每天繁忙時間提供服務。當時皇珠路仍未興建,來回方向途經青雲路及杯渡路往返屯門公路。[1]
- 1982年12月7日:增至來回程提供23班單向服務。[2]
- 1983年3月15日:本線提升至每天全日服務。[3][4]
- 1984年2月6日:本線遷往深水埗碼頭巴士總站。
- 1986年1月20日:皇珠路通車,本線由當天起取道皇珠路,不經屯門工業區。[5]
- 1988年7月16日:配合新屯門碼頭啟用,遷往屯門碼頭新巴士總站。[6]
- 1991年3月18日:在非繁忙時間及假日本路線繞經豐景園、安定邨及友愛邨,以配合60線(來往友愛至長沙灣,已於2004年永久停駛)改為只在繁忙時間行駛。
- 1995年4月9日:本線遷往西九龍中心地下的深水埗(欽州街)巴士總站。
- 1997年4月1日:本線增派空調巴士行駛。
- 2004年2月8日:九巴60線永久停駛,本路線全日不經豐景園、安定及友愛。[7][8][9]
- 2004年6月19日:本線改為全數採用空調巴士行駛。[10]
- 2008年6月8日:九巴加價。
- 2015年3月21日:增設到站時間預報。[11]
- 2015年12月19日:市區總站由深水埗(欽州街)縮短至葵涌道(葵芳邨),並取消星期六、日及公眾假期之服務[12]。
- 當年區議會選舉於11月舉行,運輸署在11及12月區議會暫停運作期間強行改動路線,惹來公眾及區議員非議。[13]
- 2016年9月26日:往屯門碼頭方向增設皇珠路「龍逸邨」站。
- 2019年2月1日:總站由葵涌道(葵芳邨)遷至葵芳(葵翠邨)。[14]
服務時間及班次
星期一至五,屯門碼頭開
|
07:00 |
07:12 |
07:24 |
07:32 |
07:38
|
07:45 |
07:51 |
07:58 |
08:06 |
08:15
|
08:30 |
09:00 |
09:30 |
10:30 |
11:30
|
12:30 |
13:30 |
14:30 |
15:30 |
16:30
|
|
星期一至五,葵芳(葵翠邨)開
|
10:30 |
11:30 |
12:30 |
13:30 |
14:30
|
15:30 |
16:30 |
17:00 |
17:30 |
17:40
|
17:50 |
18:00 |
18:10 |
18:18 |
18:30
|
18:42 |
18:54 |
19:06 |
19:18 |
19:30
|
|
- 星期六、日及公眾假期不設服務
收費
全程:$9.4
- 荃灣(荃德花園)往葵芳(葵翠邨):$5.1
- 荃灣(眾安街)往屯門碼頭:$9.1
- 散石灣往屯門碼頭:$4.3
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
使用車輛
現時本線使用8輛亞歷山大丹尼士Enviro 500MMC 12米(ATENU)雙層空調巴士。
車隊編號
|
車牌
|
ATENU348
|
TA8681
|
ATENU368
|
TC5128
|
ATENU375
|
TC7368
|
ATENU376
|
TC7432
|
ATENU380
|
TC7149
|
ATENU596
|
TM5835
|
ATENU949
|
UA1491
|
ATENU966
|
UA7957
|
行車路線
屯門碼頭開經:湖翠路、龍門路、皇珠路、屯門公路、青山公路(荃灣段、葵涌段)、昌榮路迴旋處、葵涌道、葵富路及葵義路。
葵芳(葵翠邨)開經:葵義路、葵富路、葵涌道、青山公路(葵涌段、荃灣段)、屯門公路、皇珠路、龍門路及湖翠路。
沿線車站
客量
59X線未投入服務時,本線是屯門南的主要對外路線,縮短路線前主要服務屯門南來往葵涌及美樂花園往來九龍的乘客,亦協助疏導59M線於荃灣的龐大客量;不過收費卻是根據全程行車里數釐定收費(以前往深水埗的里程計),往葵涌的收費比其他由屯門來往葵涌區的巴士路線(例如58M、67M)為高(本線縮短路線前,全程收費為$11.5,而屯門來往葵涌的路線全程收費為$9.4),乘客因此感到很不划算,自屯門公路轉車站(市區方向)方向於2013年5月25日起提供「短程線」(屯門來往荃葵青區路線)互轉優惠後,本線出現明顯的客量流失,屯門公路轉車站於2013年7月27日全面啟用後,九巴及運輸署預計本路線的需求進一步減少,因此於屯門公路轉車站全面啟用後實施的交通重組計劃及《2014-2015年度屯門區巴士巴士路線發展計劃》,建議本線縮短路線至葵涌道(葵芳邨)及改為星期一至五早晚繁忙時間提供單向服務,一度受屯門區議會反對而暫時擱置。直至翌年《2015-2016年度屯門區巴士路線計劃》,則因應區議員及地區人士的意見而保留星期一至五日間服務,但班次大幅削減至1小時1班。話雖如此,由於本線服務範圍比59M線更廣(該線只到荃灣,本線延伸至葵芳),且不停屯門公路轉車站,行車時間比該線快捷;故本線仍有一定客量支持,通常該批乘客為欲一程過往返新界西和新界南或趕時間,和為了「一定要搭平車」等市民。現時,本線於繁忙時段亦能做到輔助59M線角色,分擔其龐大客源,甚至可能頂閘。
參考資料
外部連結