过海隧道巴士N116线 |
---|
Cross Harbour Bus Route N116 |
概述 |
---|
运营商 | 城巴 九龙巴士 |
---|
调度站 | 不定 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 慈云山(中) |
---|
途经 | 新蒲岗、马头围、土瓜湾、红磡海底隧道、铜锣湾 |
---|
终点站 | 北角(港运城) |
---|
线路长度 | 17.2公里 |
---|
运行周期 | 60分钟 |
---|
运营时间 | 见下 |
---|
发车间隔 | 10分钟一班 |
---|
票价 | $18.2 |
---|
分段收费站点 | 过海底隧道后:$10.7 |
---|
相关线路 |
---|
运营时间以外 替代线路 | 116 |
---|
竞争交通 | 港铁 |
---|
过海隧道巴士N116线是香港的一条特别巴士路线,由慈云山(中)来往北角(港运城),由城巴及九巴营运[1]。
- 2002年2月12日(农历年初一):投入服务,取代节日通宵路线N111的服务,为农历大除夕116短程特别班次的通宵版本
- 2002年12月25日:加开鲗鱼涌单向开往慈云山的服务,该班次袛于圣诞节及元日凌晨行走。
- 2012年1月20日:港岛端总站改为北角码头,不途经鲗鱼涌至北角一段,并调整收费。
- 2015年2月19日:农历新年的服务港岛端总站由北角码头改为北角(健威花园),相关服务并改为只于农历年初一凌晨提供。
- 2020年12月25日至2023年1月1日:受新型冠状病毒肺炎疫情影响,相关节日凌晨均没有提供服务。
- 2023年1月22日:只提供往慈云山单向服务。
服务时间及班次[编辑]
2023年1月22日(农历年初一)
- 北角(健威花园)开出:00:50、01:05、01:20、01:35
全程:$18.2
行车路线[编辑]
慈云山(中)开经:惠华街、云华街、慈云山道、蒲岗村道、斧山道、斧山道天桥、彩虹道、太子道东、太子道西、马头涌道、马头围道、漆咸道北、康庄道、红磡海底隧道、坚拿道天桥、坚拿道东、礼顿道、摩理臣山道、天乐里、轩尼诗道、怡和街、高士威道、英皇道
北角(健威花园)开经:祐民街、英皇道、高士威道、伊荣街、边宁顿街、怡和街、轩尼诗道、坚拿道巴士专线、坚拿道西、坚拿道天桥、红磡海底隧道、康庄道、漆咸道北、马头围道、马头涌道、太子道西、太子道东、彩虹道、斧山道天桥、斧山道、蒲岗村道、慈云山道、惠华街、云华街、慈云山道及惠华街。
沿线车站[编辑]
参考资料[编辑]
- ^ 存档副本. [2008-07-22]. (原始内容存档于2021-02-21).
|
---|
| 香港岛 | |
---|
| 九龙 | |
---|
| 新界 | |
---|
|
- *:深宵路线
- ^:节日或旅游旺季限定
- @:单向路线
离岛区包括东涌、机场及港珠澳大桥香港口岸。
|
|