T582/583、T584/581次列车
K582/583、K584/581次旅客列车 | |
---|---|
列车方向牌 | |
概述 | |
开行日期 | 2007年4月18日 |
所属铁路局 | 南宁铁路局 |
担当客运段 | 南宁客运段 |
当前车次 | K582/583、K584/581次 |
曾用车次 | A401/402次 |
列车等级 | 快速列车 |
运行区间 | 南宁站 ↔ 寧波站 |
主要停站 | 黎塘站、柳州站、桂林北站、 永州站、邵陽站、婁底站、 湘潭站、萍鄉站、宜春站、 新余站、樟樹站、進賢站、 鷹潭站、上饒站、衢州站、 金華站、義烏站、紹興站、 餘姚站 |
运行时间 | 31小时19分(K582/583次) 27小时46分(K584/581次) |
发车时间 | 南宁站:22:32 寧波站:08:02 |
终到时间 | 寧波站:第三日05:51 南寧站:次日11:48 |
途经线路 | 湘桂铁路、衡柳铁路、洛湛铁路、 沪昆铁路、蕭甬铁路 |
技术 | |
使用车辆 | 中国铁路25G型客车 |
K582/583、K584/581次列车是中国铁路运行于广西首府南宁至浙江寧波间的快速旅客列车,自2007年4月18日起開行,由南宁铁路局南宁客运段寧波車隊負責客運任務,是連接兩地的首對直通旅客列車。列車使用3組25G型客车,沿湘桂铁路、衡柳铁路、洛湛铁路、沪昆铁路、蕭甬铁路運行,途径广西、湖南、江西、浙江三省一區,全程2027公里。其中南宁站至寧波站運行31小时19分,使用車次為K582/583次;寧波站至南寧站運行27小时46分,使用車次為K584/581次。
历史
K582/583、K584/581次列車的前身是南寧至杭州東的A401/402次臨時旅客列車,自2006年春運起開行。[1]2007年4月18日,配合中國鐵路實行第六次大提速,A401/402次列車正式圖定,並延長至寧波站始發終到,同時車次改為K582/583、K584/581次,單程比此前提速約9.5小時,[2]自此結束寧波去往廣西地區不通旅客列車的歷史,亦使寧波去往桂林旅遊的旅客更加方便,[3]免除了中轉的麻煩。
2010年1月20日,K582/583、K584/581次列车於杭州樞紐改經浙萧联络线運行,取消杭州站換向[4]。同年9月6日,配合寧波站重建工程,K582/583、K584/581次列車改為寧波東站始發終到。[5]
2013年12月28日,配合寧波站重建完工,K582/583、K584/581次列車改為寧波站始發終到。[6]
2014年4月26日,K582/583、K584/581次列車於桂林至永州段改經衡柳線運行。[7]
2015年6月21日,因應益湛鐵路婁底段水害影響,K582/583、K584/581次列車於株洲至永州段改經京廣、衡柳線運行。[8]
2016年1月10日,配合婁邵鐵路新線開通,K582/583、K584/581次列車於株洲至永州段改經滬昆、益湛線運行,桂林至柳州段改經衡柳線運行。[9]
2016年5月15日,K582/583、K584/581次列車於黎塘至永州段改經黎湛、益湛線運行。[10]
2017年1月5日,K582/583、K584/581次列車於黎塘至永州段改經湘桂、衡柳線運行。[11]
列车编组
K582/583、K584/581次列車现使用配属南宁铁路局南宁车辆段的中国铁路25G型客车,列車滿編采取19节编组,其中硬座车8辆、硬臥车7辆,行李車、软卧车、餐车及空调发电车各1辆。
车厢编号 | 1 | 2-9 | 10 | 11 | 12-18 | 19 |
---|---|---|---|---|---|---|
车型 | XL25G 行李车 |
YZ25G 硬座车 |
CA25G 餐车 |
RW25G 軟臥车 |
YW25G 硬臥车 |
KD25G 空调发电车 |
机车交路
车站区段 | 南宁 ↔ 永州 | 永州 ↔ 婁底 | 婁底 ↔ 寧波 |
---|---|---|---|
本务机车 配属 司機更替 |
和谐3C型电力机车 宁局柳段 南寧/柳州/桂林司機在柳州/桂林北輪乘 |
东风4B型柴油机车 广铁懷段 懷化司機 |
和谐1D型电力机车/和谐3C型电力机车 南局鷹段 株洲/鷹潭/杭州司機在株洲/金華輪乘 K582/583次鷹潭換掛,K584/581次鷹潭換司機 |
时刻表
- 数据截至2021年1月20日运行图调整[12]。
K582/583次 | 停靠站 | K584/581次 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
车次 | 里程 | 天数 | 到点 | 开点 | 到点 | 开点 | 天数 | 里程 | 车次 | |
K582 | 0 | 当日 | — | 22:32 | 南寧 | 11:48 | — | 次日 | 2027 | K581 |
K582 | 120 | 次日 | 00:01 | 00:05 | 黎塘 | 09:16 | 09:20 | 次日 | 1907 | K581 |
K582 | — | 次日 | ↓ | ↓ | 來賓 | 08:18 | 08:23 | 次日 | 1842 | K581 |
K582 | 255 | 次日 | 01:40 | 01:55 | 柳州 | 07:16 | 07:26 | 次日 | 1772 | K581 |
K582 | 419 | 次日 | 05:50 | 06:10 | 桂林北 | 05:19 | 05:30 | 次日 | 1608 | K581 |
K582 | 528 | 次日 | 07:49 | 07:53 | 全州南 | ↑ | ↑ | 次日 | — | K581 |
K582 | 589 | 次日 | 08:43 | 08:48 | 東安東 | ↑ | ↑ | 次日 | — | K581 |
K582 | 618 | 次日 | 09:10 | 09:32 | 永州 | 03:00 | 03:20 | 次日 | 1409 | K581 |
K582 | 723 | 次日 | 11:16 | 11:22 | 邵陽 | 01:20 | 01:28 | 次日 | 1304 | K581 |
K582 | 753 | 次日 | 11:45 | 11:49 | 邵東 | ↑ | ↑ | 次日 | — | K581 |
K582 | 821 | 次日 | 12:50 | 13:10 | 婁底 | 23:45 | 00:05 | 次日 | 1206 | K581 |
K582 | 920 | 次日 | 14:29 | 14:34 | 湘潭 | 22:27 | 22:32 | 当日 | 1107 | K581 |
K582 | — | 次日 | ↓ | ↓ | 株洲 | 21:52 | 22:02 | 当日 | 1081 | K581 |
K582 | — | 次日 | ↓ | ↓ | 醴陵 | 21:21 | 21:24 | 当日 | 1039 | K581 |
K582 | 1027 | 次日 | 16:25 | 16:29 | 萍鄉 | 20:31 | 20:35 | 当日 | 1000 | K581 |
K582 | 1098 | 次日 | 17:10 | 17:14 | 宜春 | 19:44 | 19:48 | 当日 | 929 | K581 |
K582 | 1122 | 次日 | 17:31 | 17:34 | 分宜 | ↑ | ↑ | 当日 | — | K581 |
K582 | 1152 | 次日 | 17:54 | 17:58 | 新余 | 19:07 | 19:10 | 当日 | 875 | K581 |
K582 | 1228 | 次日 | 18:43 | 18:46 | 樟樹 | 18:18 | 18:22 | 当日 | 799 | K581 |
K582 | 1318 | 次日 | 19:36 | 19:45 | 進賢 | 17:25 | 17:28 | 当日 | 709 | K581 |
K582 | — | 次日 | ↓ | ↓ | 東鄉 | 16:56 | 16:59 | 当日 | 670 | K581 |
K582 | 1398 | 次日 | 20:36 | 20:58 | 鷹潭 | 16:23 | 16:29 | 当日 | 629 | K581 |
K582 | 1514 | 次日 | 22:16 | 22:20 | 上饒 | 15:11 | 15:15 | 当日 | 513 | K581 |
K582 | 1544 | 次日 | 22:41 | 22:53 | 玉山 | ↑ | ↑ | 当日 | — | K581 |
K582 | 1625 | 第三日 | 00:28 | 00:34 | 衢州 | 13:35 | 13:39 | 当日 | 402 | K581 |
K582 | 1711 | 第三日 | 01:41 | 01:50 | 金華 | 12:32 | 12:40 | 当日 | 316 | K581 |
K582 | 1759 | 第三日 | 02:28 | 02:32 | 義烏 | 11:33 | 11:42 | 当日 | 268 | K581 |
K582 | 1811 | 第三日 | 02:58 | 03:01 | 諸暨 | ↑ | ↑ | 当日 | — | K581 |
K583 | 1919 | 第三日 | 04:11 | 04:15 | 紹興 | 09:37 | 09:40 | 当日 | 108 | K584 |
K583 | 1979 | 第三日 | 05:04 | 05:08 | 餘姚 | 08:41 | 08:47 | 当日 | 48 | K584 |
K583 | 2027 | 第三日 | 05:51 | — | 寧波 | — | 08:02 | 当日 | 0 | K584 |
注释
- ^ 2006柳州铁路局春运增开临客11对. 人民网. 2006-01-12 [2017-01-07]. (原始内容存档于2017-01-08).
- ^ 中国铁路第六次大提速 牵出广西“四大变化”. 广西新闻网-南国早报. 2007-04-14 [2017-01-07]. (原始内容存档于2019-04-14).
- ^ “夕发朝至”Z字头列车开进甬城(图). 现代金报. 2007-04-13 [2017-01-07]. (原始内容存档于2020-12-03).
- ^ 1月20日起8趟列车不进杭州、杭州南、杭州东站. 浙江在线新闻网站. 2010-01-17 [2017-12-21]. (原始内容存档于2017-12-22).
- ^ 宁波铁路东站明日启用 今晚10点后南站停止售票. 浙江在线新闻网站. 2010-09-07 [2017-01-07]. (原始内容存档于2017-12-22).
- ^ 铁路宁波站28日启用. 宁波晚报. 2013-12-25 [2017-01-07]. (原始内容存档于2019-02-16).
- ^ 上铁运行图明起调整. 新华日报. 2014-04-25 [2017-01-07]. (原始内容存档于2019-02-16).
- ^ 益湛铁路受水害影响,5对列车迂回运行. 三湘都市报. 2015-06-24 [2017-01-07]. (原始内容存档于2018-10-10).
- ^ 金华10对普速 列车将调图. 金华新闻网. 2015-11-26 [2017-01-07]. (原始内容存档于2017-01-08).
- ^ 新铁路运行图下月正式实施 看看坐火车有啥新变化. 南宁晚报. 2016-04-18 [2017-01-07]. (原始内容存档于2019-02-16).
- ^ 上饶火车站迎来“1.5”大调图. 央广网江西频道. 2017-01-06 [2017-01-07]. (原始内容存档于2017-01-08).
- ^ 旅客列车时刻表查询. 中国铁路客户服务中心. [2017-01-07]. (原始内容存档于2015-06-27).
|