九龍巴士893線是香港一條馬場巴士路線,由沙田馬場單向前往康盛花園,以將軍澳居民為主要服務對象。
本線是繼48線、48A線(第一代)、48P線(第一代)被取消以及73X線改經城門隧道後,首條兩邊總站均在新界區,須途經九龍區的日間專利巴士路線,並於該區不設分站;也是首條須取道兩條收費行車隧道(大老山隧道及將軍澳隧道)的專利非過海巴士路線,以及將軍澳首條以新界區為對外總站的日間專利巴士路線,更是目前唯一一條途經大老山隧道之馬場巴士路線,同時亦取代了891線,成為開辦至今全港編號最大的專利非過海巴士路線。
歷史
- 2000年2月26日:本線投入服務。
- 2008年6月8日:本線全程收費提升至$33.7。
- 2011年5月15日:本線全程收費提升至$35.4。
- 2013年3月17日:本線全程收費提升至$37.9。
- 2014年7月6日:本線全程收費提升至$39.4。
服務時間及班次
於沙田馬場賽馬日尾場賽事前一小時至尾場結束後一小時提供服務,客滿即開。
收費
全程:$39.4
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 本線不設長者及殘疾人士每程$2.0的票價優惠;12至64歲殘疾人士如使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,會以全費計算。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」。
|
行車路線
經:沙田馬場通道、大埔公路-沙田段、沙田路、沙田圍路、沙瀝公路、大老山隧道、觀塘繞道、將軍澳道、將軍澳隧道、將軍澳隧道公路、迴旋處、寶順路、唐明街、寶康路、寶邑路、昭信路、寶寧路、常寧路、重華路、培成路、常寧路、寶寧路、寶琳北路、佳景路、欣景路、寶豐路、寶琳北路及林盛路。
沿線車站
參者書籍
- 《巴士路線發展綱要(3)--沙田.大埔.北區》,ISBN 9628414739005,BSI(香港),175 / 177頁
外部連結