過海隧道巴士621線
過海隧道巴士621線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 621 | |
概覽 | |
營運公司 | 九巴 城巴 |
所屬車廠 | 九巴:九龍灣車廠(K) 城巴:柴灣車廠(E) |
使用車輛 | 九巴: Enviro 50012米 城巴: Enviro 500 12米、Enviro 400 |
线路信息 | |
起點站 | 麗港城 |
途經 | 藍田站(<-)、東區海底隧道、東區走廊、銅鑼灣(<-)、灣仔、金鐘 |
終點站 | 中環(香港站) |
线路长度 | 14.2公里 |
运行周期 | 50分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至六:07:10-08:35 |
终点站运营时间 | 星期一至五:17:50-18:50 |
班次頻率 | 固定班次 |
票价 | $11.1 |
下行分段收费站点 | 過東隧後往香港站:$6.1 |
上行分段收费站点 | 東隧收費廣場往麗港城:$6.1 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 過海隧道巴士619線、過海隧道巴士601線、過海隧道巴士641線 |
競爭交通 | 港鐵 |
過海隧道巴士621線是香港的一條特快東區海底隧道巴士路線,由九巴及城巴聯合營運,來往麗港城及中環(香港站),祇於平日繁忙時間提供服務。
歷史
- 1997年2月17日:本線投入服務。
- 1997年4月28日:本線取消星期六的中環回程服務。
- 2003年3月9日:本線總站由中環碼頭巴士總站遷往香港站公共運輸交匯處。
- 2011年10月8日:因應客量偏低,本線減少星期六往中環(香港站)方向的班次[1]。
- 2016年2月15日:黃昏時段的班次更改為17:50、18:10、18:30、18:50[2][3]。
服務時間及班次
- 麗港城開:
- 星期一至五:07:10、07:23、07:35、07:45、07:55、08:02、08:08、08:15、08:25、08:35
- 星期六:07:10、07:25、07:40、07:50、08:00、08:10、08:22、08:35
- 中環(香港站)開:
- 星期一至五:17:50、18:10、18:30、18:50
- 星期六(祗限往麗港城回程之班次)、日及公眾假期不設服務(所有來回程班次)
- 有紅字班次為九巴派車,其餘班次為城巴派車。
收費
全程:$11.1
- 過東區海底隧道後往中環(香港站)/麗港城:$6.1
|
使用車輛
九巴現時使用4輛富豪B9TL12米(AVBWU),均屬九龍灣車廠。
車隊編號 | 車牌 |
---|---|
AVBWU401 | TG6248 |
AVBWU436 | TT7303 |
AVBWU639 | UZ5097 |
AVBWU640 | UZ5917 |
城巴主要使用亞歷山大丹尼士Enviro 500/MMC12米
行車路線
麗港城開經:茶果嶺道、偉業街、偉發道、觀塘繞道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、維園道、告士打道、杜老誌道天橋、杜老誌道、港灣道、天橋、菲林明道、軒尼詩道、金鐘道、皇后大道中、畢打街、康樂廣場、民耀街及民祥街。
中環(香港站)開經:金融街、民祥街、民耀街、港景街、中環(交易廣場)巴士總站、干諾道中、夏愨道、紅棉路支路、金鐘道、軒尼詩道、怡和街、高士威道、興發街、東區走廊、東區海底隧道、鯉魚門道、偉發道、偉業街、茶果嶺道及有康街。
沿線車站
麗港城開 | 中環(香港站)開 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 | 序號 | 車站名稱 | 位置 |
1 | 麗港城巴士總站 | 麗港城公共運輸交匯處 | 1 | 香港站 | 香港站公共運輸交匯處 |
2 | 麗港中心 | 茶果嶺道 | 2 | 國際金融中心商場 | 民祥街 |
3 | 灣景中心大廈 | 港灣道 | 3 | 中環(交易廣場) | 中環(交易廣場)巴士總站 |
4 | 菲林明道 | 軒尼詩道 | 4 | 大會堂 | 干諾道中 |
5 | 循道衛理大廈 | 5 | 金鐘站 | 金鐘道 | |
6 | 太古廣場 | 金鐘道 | 6 | 軍器廠街 | 軒尼詩道 |
7 | 長江集團中心 | 皇后大道中 | 7 | 菲林明道 | |
8 | 畢打街 | 8 | 史釗域道 | ||
9 | 香港站 | 民祥街[4] | 9 | 杜老誌道 | |
10 | 香港站公共運輸交匯處 | 10 | 灣仔消防局 | ||
11 | 百德新街 | 怡和街 | |||
12 | 維多利亞公園 | 高士威道 | |||
13 | 興發街 | ||||
14 | 東區海底隧道 | 東區海底隧道收費廣場 | |||
15 | 藍田站 | 鯉魚門道 | |||
16 | 麗港公園 | 偉發道 | |||
17 | 偉樂街 | 偉業街 | |||
18 | 麗港中心 | 茶果嶺道 | |||
19 | 麗港城商場 | ||||
20 | 麗港城巴士總站 | 麗港城公共運輸交匯處 |
客量
此路線為麗港城的上班族提供直接來往麗港城及港島北岸商業區的服務,免卻乘搭港鐵的多重轉乘,故早上的客源比較集中,即使提供個位數字班次仍經常頂閘;但下午班次由於乘客乘車時段比較分散,加上班次並不頻密,故客量只屬一般,城巴更經常派出短身巴士行走下午班次。
參考資料
- 《二十世紀巴士路線發展史--渡海、離島及機場篇》,容偉釗編著,BSI出版
外部連結
维基共享资源上的相关多媒体资源:過海隧道巴士621線
维基共享资源上的相关多媒体资源:過海隧道巴士621線
- 九巴
- 城巴
- 其他
|
|
|