香港居民巴士NR61線
城巴61R線(NR61) | |
---|---|
概覽 | |
營運公司 | 城巴 |
所屬車廠 | 沙田第一城 |
使用車輛 | 非專利部富豪超級奧林比安12米 丹尼士三叉戟10.3米、12米 |
线路信息 | |
起點站 | 沙田第一城 |
途經 | 九龍灣、觀塘 |
終點站 | 藍田站 |
线路长度 | 12.3公里 |
运行周期 | 約20分鐘 |
起點站服務時間 | 07:00-09:30、16:35-19:35(星期一至五) 07:00-09:20(星期六) |
终点站运营时间 | 07:25-09:25、17:00-20:00(星期一至五) 07:25-09:25(星期六) |
班次頻率 | 12-20分鐘一班 |
票价 | $9.9(正常收費) $7.7(下午時段優惠收費) |
下行分段收费站点 | 無 |
上行分段收费站点 | 無 |
相关路線 | |
其他线路 | 九龍巴士89X線 |
競爭交通 | 九龍巴士89X線、港鐵 |
城巴61R線(運輸署正式居民巴士編號為:NR61[1])是香港一條來往沙田第一城和藍田站的城巴非專利居民巴士路線。
歷史
- 約1990年代初:投入服務。
- 2012年1月16日:取消星期六下午班次。
- 2018年7月29日:調整收費,全程新收費為$9.9(早上時段)/$7.7(黃昏優惠時段)。
服務時間及班次
|
|
- 星期日及公眾假期不設服務
收費
全程:$9.9(正常收費)/$7.7(下午時段優惠收費)
- 本線設有12歲以下小童及60歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 乘客登車時須以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 60至64歲長者須以現金或個人八達通卡繳付車資,方可享有長者半價優惠。
- 持有沙田第一城學童乘車証並以現金繳費者可獲半價優惠;黃昏班次設有優惠車費$3.9,直至另行通知。
- 本線不是專營巴士路線,不受長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃覆蓋。
途經街道
行車路線
沙田第一城開出的班次,途經以下街道: 銀城街,樂城街,寶城街,小瀝源路,大老山隧道,觀塘繞道,觀塘道,康寧道,物華街,協和街,觀塘道及鯉魚門道。
藍田站開出,途經以下街道:
鯉魚門道,迴旋處,鯉魚門道,觀塘道,觀塘繞道,大老山隧道,沙田圍路,小瀝源路及銀城街。
沿途各站
沙田第一城開 | 藍田站開 | ||||
---|---|---|---|---|---|
車站 | 車站名稱 | 位置 | 車站 | 車站名稱 | 位置 |
*1 | 沙田第一城 | 沙田第一城巴士總站 | *1 | 藍田站 | 鯉魚門道 |
*2 | 第一城中心 | 寶城街 | *2 | 創紀之城 | 觀塘道 |
@3 | 牛頭角下邨 | 觀塘道 | *3 | 定富街 | |
@4 | 牛頭角站 | @4 | 第一城中心 | 銀城街 | |
@5 | 同仁街 | 協和街 | @5 | 沙田第一城 | 沙田第一城巴士總站 |
@6 | 藍田站 | 鯉魚門道 |
有*號之車站只供上車,不能落客;有@號之車站祇准落客,不能上客。
參考資料
- ^ 運輸署 - 已獲批准的居民服務路線:NR61 (PDF). [2013-03-25]. (原始内容 (PDF)存档于2013-10-14).
外部連結
|
|