九龍巴士6D線
九龍巴士6D線 | |
---|---|
KMB Route 6D | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 荔枝角車廠(L) |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 50012米(ATE、ATEU) 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC12米(ATENU) |
线路信息 | |
起點站 | 美孚 |
途經 | 長沙灣、深水埗、石硤尾、大坑東、九龍城、新蒲崗、彩虹邨、啟業邨、淘大花園 |
終點站 | 牛頭角 |
线路长度 | 11.4公里 |
运行周期 | 62分鐘 |
起點站服務時間 | 05:30-00:20 |
终点站运营时间 | 05:30-00:20 |
班次頻率 | 星期一至五:10-25分 星期六、日及公眾假期:15-25分 |
票价 | $5.8 |
上行分段收费站点 | 深水埗北河街往美孚:$5.1 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 紅色小巴官塘至青山道線,黃大仙至青山道線,紅色小巴觀塘至美孚線 |
競爭交通 | 上述替代路線 2A/X、42、214等 港鐵荃灣綫↔觀塘綫 |
九龍巴士6P線 | |
---|---|
KMB Route 6P | |
概覽 | |
營運公司 | 九龍巴士 |
所屬車廠 | 荔枝角車廠(L) |
使用車輛 | 由6D抽車 |
线路信息 | |
起點站 | 蘇屋 |
途經 | 長沙灣、深水埗、石硤尾、大坑東、九龍城、新蒲崗、彩虹邨、九龍灣、牛頭角、觀塘市中心、藍田 |
終點站 | 鯉魚門邨 |
线路长度 | 17.2公里 |
运行周期 | 92分鐘 |
运营時間 | 只供平日繁忙時段行走 |
起點站服務時間 | 07:00-07:40 |
终点站运营时间 | 18:00-18:40 |
班次頻率 | 20分 |
票价 | $6.4 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 紅色小巴官塘至青山道線、黃大仙至青山道線、藍田/油塘至青山道線 14、15、16、214↔6D(八達通轉乘優惠) |
競爭交通 | 上述替代路線 港鐵荃灣綫↔觀塘綫 6D、214 |
九龍巴士6D線是香港九龍市區的一條日間巴士路線,來往美孚及牛頭角之間。
九龍巴士6P線是6D輔助路線,來往蘇屋及鯉魚門邨,只於星期一至五繁忙時間服務。
歷史
- 1958年10月15日:路線投入服務,來往荔枝角及牛頭角。
- 1967年:因六七暴動事件,暫停服務。
- 1968年1月13日:路線重投服務,並縮短至長沙灣。
- 1970年3月1日:路線繞經繞經石硤尾及大坑東邨一帶。
- 1970年7月26日:路線總站由長沙灣遷往甘泉街。
- 1985年4月14日:牛頭角總站遷往佐敦谷北道永久總站。
- 1996年3月10日:甘泉街總站由南面搬往北面。
- 2006年12月1日:路線改為全空調服務。
- 2013年8月24日:為配合40號線改道,路線總站由甘泉街延長至美孚,並增設與33A號(只限往荃灣方向)和40線之轉乘優惠。
- 2014年3月17日:增強星期一至五繁忙時段班次服務,同時削減部份非繁忙時段班次服務。
- 2015年3月2日:往美孚方向,重組元州街車站位置[1]。
- 2015年12月31日:增設到站時間預報。[2]
- 2016年8月15日:6P路線投入服務[3][4][5]。
- 2019年7月29日:6D線提早牛頭角及美孚的頭班車開出時間至05:30[6]。
- 2019年8月3日:隨著彩虹道遊樂場附近道路工程完成,該路線往太子道東方向恢復停「彩虹道遊樂場」站,不停「衍慶街」站。[7]
服務時間及班次
美孚開 | 牛頭角開 | ||||
---|---|---|---|---|---|
日期 | 服務時間 | 班次(分鐘) | 日期 | 服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | 05:30-06:30 | 20 | 星期一至五 | 05:30-06:30 | 20 |
06:30-07:00 | 15 | 06:30-09:15 | 15 | ||
07:00-07:20 | 10 | 09:15-11:15 | 20 | ||
07:20-08:20 | 15 | 11:15-17:30 | 15 | ||
08:20-12:00 | 20 | 17:44、17:57 | |||
12:00-16:15 | 15 | 18:10-18:40 | 15 | ||
16:15-18:15 | 12 | 18:40-00:20 | 20 | ||
18:15-19:00 | 15 | ||||
19:00-22:40 | 20 | ||||
22:40-00:20 | 25 | ||||
星期六 | 05:30-08:10 | 20 | 星期六 | 05:30-08:30 | 20 |
08:10-19:40 | 15 | 08:30-19:00 | 15 | ||
19:40-22:40 | 20 | 19:00-00:20 | 20 | ||
22:40-00:20 | 25 | ||||
星期日及公眾假期 | 05:30-09:30 | 20 | 星期日及公眾假期 | 05:30-08:30 | 20 |
09:30-19:00 | 15 | 08:30-19:00 | 15 | ||
19:00-22:40 | 20 | 19:00-00:20 | 20 | ||
22:40-00:20 | 25 |
- 6P
- 星期一至五:
- 蘇屋開:07:00、07:20、07:40
- 鯉魚門邨開:18:00、18:20、18:40
- 星期六、日及公眾假期不設服務
收費
- 6D
全程:$5.8
- 6P
全程:$6.4
|
八達通轉乘優惠
乘客登上本線後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或由以下路線轉乘本線,次程可獲車資折扣優惠:
- 6D往牛頭角 → 3M往彩雲、13D往寶達、14往鯉魚門邨、15往平田、16往藍田、21往彩雲、24往啟業、27往順天或214往油塘
- 3M往慈雲山、13D/13P往維港灣/麗閣、14往中港碼頭、15往紅磡碼頭、16往旺角、21往紅磡站、24、27往旺角或214往長沙灣 → 6D往美孚
- 6D←→11B、11D
- 6D往牛頭角 → 11B或11D往觀塘,次程全免。
- 11B往九龍城或11D往樂富 → 6D往美孚,次程可獲$5.1折扣優惠。
- 6D往美孚 → 33A往荃灣,次程補車資$3
- 6D←→40
- 6D往美孚 → 33A/40往荃灣,次程補車資$3
- 6D往牛頭角 → 40往麗港城,次程補車資$0.6
- 40往荃灣 → 6D往美孚,次程免費
- 40往麗港城 → 6D往牛頭角,次程免費
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往香港國際機場 | ||
注意事項:
|
使用車輛
1950年代末開線時引入雙層巴士丹拿A、B型行走,不久於1960年代末改用「大水牛」AEC Regent五型,為九龍半島的典型車款主力,一直行走至1980年代中以11米大型三軸巴士接力,型號是非空調丹尼士巨龍(S3N)及利蘭奧林比安(S3BL)。
全冷後的用車一直以1995年丹尼士巨龍11米為主。但在2009年春季起,荔枝角廠改派1991年利蘭奧林比安空調巴士行駛,而該批巴士已經有17年車齡,原本應該已經退役,但因九巴獲批准購買新雙層空調巴士的數目顯著減少,唯有把1991年出廠的利蘭奧林比安空調巴士續牌,在到達18年車齡上限前繼續行駛,原因是九巴禁止已經有17年車齡的巴士行走駛經快速公路的巴士線。但隨著1991年的利蘭奧林比安空調巴士退役,荔枝角廠改回以1992年丹尼士巨龍11米行駛本線。但最近,部份1992年丹尼士巨龍11米調往235線,以取代已除牌的1991年丹尼士巨龍11米,部份掛牌車改回利蘭奧林比安空調巴士。
在2009年6月起,因為屯門廠的丹尼士巨龍及利蘭奧林比安巴士陸續達到17年車齡,所以將其大部分達到17年車齡的丹尼士巨龍及利蘭奧林比安巴士調往其他車廠,九龍灣廠於9月也改派1992年利蘭奧林比安及丹尼士三叉戟空調巴士行駛本線,為九龍灣廠第一條路線有如此車務安排的。
2012年12月17日,全線車輛改由荔枝角車廠負責派車。
現時本線使用2輛亞歷山大丹尼士Enviro 500 12米(ATE)及11輛亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米(ATENU)空調巴士,均屬荔枝角車廠。當中3條字軌(S01-S03)於星期一至五繁忙需調走6P線,在服務時間以外則會柯打行走214線。[8]
車隊編號 | 車牌 |
---|---|
ATE175 | LN 342 |
ATE187 | LN8814 |
ATENU541 | TL 583 |
ATENU548 | TL3360 |
ATENU552 | TL4256 |
ATENU553 | TL4321 |
ATENU559 | TL5811 |
ATENU692 | TR1503 |
ATENU698 | TR 621 |
ATENU710 | TR4326 |
ATENU755 | TS6275 |
ATENU1057 | UD4612 |
ATENU1106 | UG1467 |
行車路線
- 6D
美孚開經:長沙灣道、通州西街、青山道、大埔道、白田街、窩仔街、大坑東道、界限街、太子道東、彩虹道、彩虹通道、觀塘道、牛頭角道及振華道。
牛頭角開經:佐敦谷北道、牛頭角道、天橋、觀塘道、天橋、龍翔道、彩虹道、太子道東、界限街、太子道西、基堤道、界限街、大坑東道、窩仔街、南昌街、元州街、興華街、長沙灣道及荔枝角道。
- 6P
蘇屋開經:廣利道、長發街、保安道、興華街、青山道、大埔道、白田街、窩仔街、大坑東道、界限街、太子道西、太子道東、彩虹道、彩虹邨通道、太子道東、觀塘道、天橋、觀塘道、觀塘道隧道、觀塘道、鯉魚門道、啟田道、德田街、連德道、碧雲道、高超道及欣榮街。
鯉魚門邨開經:欣榮街、茶果嶺道、高超道、碧雲道、連德道、德田街、啟田道、鯉魚門道、觀塘道、觀塘道隧道、觀塘道、天橋、觀塘道、龍翔道、斧山道、彩虹道、太子道東、天橋、太子道西、基堤道、界限街、大坑東道、窩仔街、南昌街、元州街、興華街、保安道及長發街。
沿線車站
- 6D
美孚開 | 牛頭角開 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 | 序號 | 車站名稱 | 位置 |
1 | 美孚巴士總站 | 1 | 牛頭角巴士總站 | ||
2 | 美孚站 | 長沙灣道 | 2 | 淘大花園 | 牛頭角道 |
3 | 通州西街 | 青山道 | 3 | 啟業邨 | 觀塘道 |
4 | 光昌街 | 4 | 彩虹邨紅萼樓 | 龍翔道 | |
5 | 昌華街 | 5 | 四美街 | 彩虹道 | |
6 | 永隆街 | 6 | 黃大仙警署 | ||
7 | 東沙島街 | 7 | 彩虹道遊樂場 | ||
8 | 寶血醫院 | 8 | 寧遠街 | ||
9 | 石硤尾邨美笙樓 | 窩仔街 | 9 | 富豪東方酒店 | 太子道西 |
10 | 石硤尾站 | 10 | 福佬村道 | ||
11 | 民樂樓 | 11 | 喇沙利道 | ||
12 | 協同中學 | 大坑東道 | 12 | 聖德肋撒堂 | |
13 | 大坑東遊樂場 | 13 | 基堤道 | ||
14 | 花墟公園 | 界限街 | 14 | 大坑東遊樂場 | 大坑東道 |
15 | 明愛賓館 | 15 | 協同中學 | ||
16 | 碧華花園 | 16 | 石硤尾站 | 窩仔街 | |
17 | 聖德肋撒醫院 | 17 | 石硤尾邨第20座 | ||
18 | 侯王道 | 太子道西 | 18 | 北河街 | 元州街 |
19 | 富豪東方酒店 | 太子道東 | 19 | 營盤街 | |
20 | 王仲銘中學 | 彩虹道 | 20 | 東京街 | |
21 | 啟德花園 | 21 | 發祥街 | ||
22 | 黃大仙警署 | 22 | 元州商場 | ||
23 | 四美街 | 23 | 長沙灣徑 | 長沙灣道 | |
24 | 彩虹邨金碧樓 | 24 | 長荔街 | ||
25 | 啟業邨 | 觀塘道 | 25 | 美孚巴士總站 | |
26 | 淘大花園 | 牛頭角道 | |||
27 | 牛頭角巴士總站 |
- 6P
蘇屋開 | 鯉魚門邨開 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 | 序號 | 車站名稱 | 位置 |
1 | 蘇屋巴士總站 | 1 | 鯉魚門邨 | 欣榮街 | |
2 | 長發街 | 保安道 | 2 | 嘉榮街 | |
3 | 永隆街 | 青山道 | 3 | 高怡邨 | 高超道 |
4 | 東沙島街 | 4 | 高俊苑 | ||
5 | 寶血醫院 | 5 | 康栢苑金栢閣 | 碧雲道 | |
6 | 石硤尾邨美笙樓 | 窩仔街 | 6 | 康栢苑龍栢閣 | |
7 | 石硤尾站 | 7 | 康雅苑 | ||
8 | 大坑西新邨民樂樓 | 8 | 德田邨德康樓 | ||
9 | 協同中學 | 大坑東道 | 9 | 德田邨德敬樓 | |
10 | 大坑東遊樂場 | 10 | 啟旺樓 | 德田街 | |
11 | 花墟公園 | 界限街 | 11 | 啟田商場 | 啟田道 |
12 | 明愛賓館 | 12 | 藍田站 | 鯉魚門道 | |
13 | 碧華花園 | 13 | 觀塘法院 | ||
14 | 聖德肋撒醫院 | 14 | 創紀之城 | 觀塘道 | |
15 | 侯王道 | 太子道西 | 15 | 定富街 | |
16 | 富豪東方酒店 | 太子道東 | 16 | 牛頭角下邨 | |
17 | 王仲銘中學 | 彩虹道 | 17 | 九龍灣站 | |
18 | 啟德花園 | 18 | 啟業邨 | ||
19 | 黃大仙警署 | 19 | 彩虹邨紅萼樓 | 龍翔道 | |
20 | 四美街 | 20 | 四美街 | 彩虹道 | |
21 | 彩虹邨碧海樓 | 21 | 黃大仙警署 | ||
22 | 啟業邨 | 觀塘道 | 22 | 彩虹道遊樂場 | |
23 | 九龍灣站 | 23 | 寧遠街 | ||
24 | 牛頭角下邨 | 24 | 喇沙利道 | 太子道西 | |
25 | 觀塘道休憩處 | 25 | 聖德肋撒堂 | ||
26 | 觀塘市中心 | 26 | 基堤道 | ||
27 | 觀塘游泳池 | 鯉魚門道 | 27 | 大坑東遊樂場 | 大坑東道 |
28 | 藍田站 | 28 | 協同中學 | ||
29 | 康田苑 | 啟田道 | 29 | 石硤尾站 | 窩仔街 |
30 | 啟田邨啟仁樓 | 30 | 石硤尾邨第20座 | ||
31 | 啟田邨 | 德田街 | 31 | 北河街 | 元州街 |
32 | 藍田公園 | 碧雲道 | 32 | 營盤街 | |
33 | 德田邨德樂樓 | 33 | 東京街 | ||
34 | 德田邨德隆樓 | 34 | 寶熙苑 | 保安道 | |
35 | 廣田邨廣靖樓 | 35 | 佛教大雄中學 | 長發街 | |
36 | 廣田商場 | 36 | 蘇屋巴士總站 | ||
37 | 高俊苑 | 高超道 | |||
38 | 高怡邨 | ||||
39 | 鯉魚門邨 | 欣榮街 |
參考資料及注釋
- ^ 九巴乘客通告. [2015-03-02]. (原始内容存档于2019-09-13).
- ^ KMB 所有路線現已提供ETA服務(聯營除外) (页面存档备份,存于互联网档案馆)。
- ^ 香港特別行政區政府運輸署:〈開辦九巴6P號線 (蘇屋-鯉魚門邨) (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告],2016年8月8日
- ^ 九巴6P線宣傳單張 (PDF). [2016-08-15]. (原始内容存档 (PDF)于2016-08-10).
- ^ 681巴士總站. [2008-06-14]. (原始内容存档于2020-09-28).
- ^ 提早開出頭班車時間至 5:30AM
- ^ 巴士站永久恢復原位 (PDF). [2019-08-03]. (原始内容存档 (PDF)于2020-11-01).
- ^ 存档副本. [2019-03-11]. (原始内容存档于2013-09-22).
參考書籍
- 容偉釗. 二十世紀九龍區巴士路線發展史. 香港: BSI(香港)公司. 2001年11月.
- 郭炳華. 蛻變中的香港巴士(九龍新界篇). 香港: 80M巴士專門店. 2010年. ISBN 962-8686-95-X.
外部連結
|
|