九龙巴士28线 |
---|
KMB Route 28 |
|
概述 |
---|
运营商 | 九龙巴士 |
---|
调度站 | 九龙湾车厂(K) |
---|
使用车辆 | Enviro500 MMC 12米(ATENU) |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 乐华 |
---|
途经 | 牛头角、九龙湾商贸区(祇限去程)、启德隧道(祇限去程)、新蒲岗(祇限回程)、九龙城(祇限回程)、马头围(祇限回程)、土瓜湾、红磡、尖沙咀 |
---|
终点站 | 尖沙咀码头 |
---|
线路长度 | 9.4公里 |
---|
运行周期 | 58分钟 |
---|
起点站运营时间 | 05:40-23:40 |
---|
终点站运营时间 | 06:20-00:30 |
---|
发车间隔 | 星期一至五:10-20分 星期六、日及公众假期:12-25分 |
---|
票价 | $6.4 |
---|
上行分段收费站点 | 淘大花园往乐华:$5.6 |
---|
相关线路 |
---|
竞争交通 | 九巴5(彩虹至尖沙咀)、13X、213X线 过海隧道巴士101线(牛头角至红磡) 公共小巴秀茂坪至佐敦道线 |
---|
← {{{previous_line}}} |
{{{system_nav}}} |
{{{next_line}}} → |
|
---|
路线资讯与停站参考资料:[2] |
九龙巴士28线是香港九龙的一条日间巴士路线,来往乐华及尖沙咀码头。此线往尖沙咀方向途经启德隧道及土瓜湾道(土瓜湾“下路”),往乐华方向因土瓜湾没有支路驶入启德隧道,须行经马头围道(土瓜湾“上路”)、马头涌道、太子道东。
- 1985年3月3日:本线开办,来往乐华及尖沙咀(尖沙咀总站现址为力宝太阳广场)。
- 1985年5月28日:尖沙咀总站迁往中间道。
- 1987年10月19日:尖沙咀总站迁往汉口道路旁,总站名为尖沙咀(汉口道)。
- 1993年4月5日:九巴调整车费,增幅普遍逾10%,本线全程和分段收费分别由$2.3/$1.9增至$2.6/$2.1。
- 1996年7月22日:加入空调巴士行走,空调全程收费$4.4,而非空调全程收费则维持在$3.3。
- 1997年12月1日:九巴调整车费,本线全程收费增至$3.5(非空调)/$4.7(空调)。
- 2002年3月25日:改为全线空调服务,全程收费维持在$4.7。
- 2007年8月26日:尖沙咀总站迁往尖沙咀东(么地道),来回程绕经尖沙咀码头。
- 2008年6月8日:九巴调整车费,全程收费由$4.7增至$5.0。
- 2008年8月23日:配合5号线不再途经梳士巴利道,增设与该线之八达通转乘优惠。
- 2010年2月20日:因5号线迁回尖沙咀码头,原有与5号线之八达通转乘优惠取消。
- 2011年5月15日:九巴调整车费,全程收费由$5.0增至$5.2。
- 2013年3月17日:九巴调整车费,全程收费由$5.2增至$5.5。
- 2014年7月6日:九巴调整车费,全程收费由$5.5增至$5.8。
- 2015年12月31日:增设到站时间预报。
- 2018年2月12日:作出以下改动[3][4]:
乐华开 |
尖沙咀码头开
|
日期 |
服务时间 |
班次(分钟) |
日期 |
服务时间 |
班次(分钟)
|
星期一至五 |
05:40-06:40 |
15 |
星期一至五 |
06:20-06:50 |
15
|
06:40-09:00 |
10 |
06:50-11:30 |
20
|
09:00-12:00 |
15 |
11:30-16:45 |
15
|
12:00-15:00 |
20 |
16:45-20:45 |
12
|
15:00-18:00 |
15 |
20:45-23:30 |
15
|
18:00-22:00 |
20 |
23:30-00:30 |
20
|
22:00-23:40 |
25 |
|
星期六 |
05:40-06:00 |
20 |
星期六 |
06:20-07:10 |
25
|
06:00-18:00 |
15 |
07:10-13:30 |
20
|
18:00-22:00 |
20 |
13:30-16:00 |
15
|
22:00-23:40 |
25 |
16:00-23:00 |
12
|
|
23:00-23:40 |
20
|
23:40-00:30 |
25
|
星期日及公众假期 |
05:40-09:00 |
20 |
星期日及公众假期 |
06:20-07:10 |
25
|
09:00-18:00 |
15 |
07:10-13:30 |
20
|
18:00-22:00 |
20 |
13:30-17:00 |
15
|
22:00-23:40 |
25 |
17:00-23:00 |
12
|
|
23:00-23:40 |
20
|
23:40-00:30 |
25
|
全程:$6.4
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上香港居民使用“乐悠咭”,以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通(包括“乐悠咭”),以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 65岁或以上长者如使用长者或一般个人八达通缴付车资,则只可享有半价优惠;12至64岁合资格残疾人士如不使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁人士如不使用“乐悠咭”缴付车资,必须缴付全费。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 持有“九巴月票”之乘客在车票有效期内,每日可享最多10程任何九龙巴士及龙运巴士路线(包括本路线,以及联营路线的九龙巴士/龙运巴士提供的班次;惟乘搭机场“A”及“NA”线则可享原价二七折优惠(不会计算每天10次合资格车程));而B1线则每日可享最多各2程(不会计算每天10次合资格车程)。
- 九龙巴士、城巴、龙运巴士及阳光巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可透过多元化电子支付系统(e度嘟)缴付车资,包括使用非接触式VISA卡、JCB卡、万事达卡、银联卡、美国运通、大来国际、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他九巴/龙运独营路线或联营线九巴/龙运班次之转乘优惠,惟不适用于与非九巴/龙运路线之转乘优惠,亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
现时本线使用13辆Enviro500 MMC 12米(ATENU)
车队编号
|
车牌
|
ATENU66
|
SE3666
|
ATENU100
|
SF4730
|
ATENU127
|
SH641
|
ATENU286
|
ST4644
|
ATENU331
|
TA6896
|
ATENU335
|
TA7613
|
ATENU403
|
TC9853
|
ATENU429
|
TE7397
|
ATENU570
|
TL9364
|
ATENU608
|
TN569
|
ATENU627
|
TN5103
|
ATENU666
|
TP3687
|
ATENU777
|
TT9613
|
乐华开经:乐华邨通道、振华道、牛头角巴士总站、佐敦谷北道、牛头角道、启祥道、启福道、启德隧道、新山道、土瓜湾道、马头围道、机利士北路、鹤园街、漆咸道北、漆咸道南及梳士巴利道。
尖沙咀码头开经:梳士巴利道、漆咸道南、畅运道、康泰径、康庄道、漆咸道北、马头围道、马头涌道、太子道西、太子道东、观塘道、牛头角道、振华道及乐华邨通道。
具体停站请参考资讯框[2]
- ^ 往尖沙咀方向停靠漆咸道南,往乐华方向停靠畅运道
- ^ 2.0 2.1 九巴官方路線資料:28. 九龙巴士(一九三三)有限公司. [2023-07-09]. (原始内容存档于2023-06-25) (中文(香港)).
- ^ 油尖旺區議會交通運輸及房屋事務委員會-尖沙咀碼頭巴士總站巴士路線停站的新安排 (PDF). [2018-02-06]. (原始内容存档 (PDF)于2018-02-07). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 九巴乘客通告:28總站遷移,路線永久改道,更改時間表 (PDF). [2018-02-08]. (原始内容存档 (PDF)于2018-02-12). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 容伟钊. 二十世紀九龍區巴士路線發展史. 香港: BSI(香港)公司. 2001年11月.
- 郭炳华. 蜕变中的香港巴士(九龙新界篇). 香港: 80M巴士专门店. 2010年. ISBN 962-8686-95-X.